14:45 / 12.12.2011 Расследования

«Паспортный маньяк» Москаль вновь опозорился на весь мир (ДОКУМЕНТЫ)

«Генерал ГыГы» строчит письма в международные организации и демонстрирует свою дремучесть

Ранее «Багнет» сообщал о странном (читай – неадекватном) поведении «оранжевого» генерала Геннадия Москаля. То его угораздит стать фигурантом дурацкого скандала с «бриллиантовыми» запонками экс-министра МВД Анатолия Могилева, то пишет письма в разные инстанции, сообщая о том, что «по его информации, МВД и ГМС намерены поручить изготовление паспортов с биометрическими данными частным структурам». И даже получив исчерпывающий ответ МИД о том, какие компании в других странах занимаются паспортными проектами, Москаль не угомонился и продолжает «бредить» на тему внедрения биометрических паспортов в Украине. Разумеется, информацию о том, что более 90% государств, приведенных в ответе Министерства иностранных дел, доверили сферу частным компаниям, Москаль оглашать не спешил. Напротив: на днях стало известно о том, что Геннадий Геннадиевич сочинил очередное письмо – на сей раз «иудушка» решил опозориться еще и на международном уровне. Некоторые СМИ сообщили о том, что Москаль направил … собственный загранпаспорт в ICAO (это Международная организация гражданской авиации, которая разрабатывает рекомендации по внедрению машиночитаемых и биометрических проездных документов) для лабораторной сертификации.

Такой поступок вновь характеризует г-на депутата, озабоченного паспортной сферой, не с лучшей стороны. Корни этой «мании» Москаля уходят в не столь далекое прошлое. Напомним: в свое время «Генерал ГыГы» был причастен к построению паспортной аферы – схемы получения незаконных доходов от оформления загранпаспортов. Навязывая людям через органы ГИРФЛ абсолютно необязательные и не предусмотренные законодательством страховые платежи через подконтрольную фирму «Добробут», ему удавалось ежемесячно выкачивать из карманов сограждан более 5 млн грн. С тех пор, подстегиваемый желанием вновь тем или иным способом присосаться к паспортной сфере, Москаль предпринимает различные действия, в большинстве своем весьма комичные и нелепые.

Во-первых, авторитетная организация, которую решил потревожить Москаль своими идиотскими просьбами, и без его участия прекрасно осведомлена о качестве нынешнего украинского загранпаспорта с машиночитаемой поликарбонатной страницей (см. фото документа: оценку экспертов ICAO нынешнему украинскому загранпаспорту).

Впрочем, направил ли Москаль экспертам именно загранпаспорт с поликарбонатной страницей (качество и надежность которого уже давно признала не только ICAO, но и INTERPOL, ОБСЕ и другие авторитетные организации), или же решил отослать архаичный «загран» образца 90-х – с вклеенным фото. В последнем случае действия Москаля не менее абсурдны: представители Еврокомиссии и уже не раз заявляли о том, что такие документы в Европе неприемлемы, потому как абсолютно беззащитны перед подделкой. Категоричны в своих рекомендациях и эксперты ICAO – устаревшие документы с вклеенным фото они считают прямой угрозой безопасности. Очевидно, лживый Москаль недооценивает экспертов международной организации, если верит в то, что они могут не знать о том, что в Украине давно внедрен загранпаспорт с поликарбонатной страницей.

Впрочем, не суть важно, какой именно документ направил г-н Москаль в ICAO – ведь, насколько известно редакции «Багнета», отправить паспорт по почте просто нельзя. Иными словами, все эти действия, о которых сообщила пресс-служба депутата, являются не более чем бездарным блефом.

К слову, «оранжевый» генерал отослал в ICAO и Совет Европы еще и текст ЗУ «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Как сообщила его пресс-служба, «…вместе с предложениями Президента Украины». О том, что за законопроекты – не рассмотренные ВР и не прошедшие необходимой процедуры утверждения – рассылает Москаль в международные организации, стоит еще разобраться. А вот целью своей «Генерал «ГыГы» выбрал «проведение экспертной оценки на соответствие этого закона стандартам ИКАО и Распоряжению Совета Европы №2252-2004 от 13 декабря 2004 г. «О стандартах и степенях защиты и биометрической информации в паспортах и проездных документах»».

Не будем сейчас вдаваться в подробности, связанные с упомянутым законопроектом. Упомянем лишь, что Геннадий Москаль входит в когорту «противников» нормального процесса внедрения е-документов в Украине, не оставляющих надежд нагреть руки на этой реформе. И последнее письмо этого деятеля в авторитетные организации – очередная попытка добиться своего.

Ну а чтобы Геннадий Геннадиевич не томился в ожидании ответа, приведем документы, предоставленные ICAO еще несколько лет назад. В них значится, что прототип биометрического загранпаспорта, разработанный консорциумом «ЕДАПС», полностью отвечает высоким требованиям этой организации (см. ниже фото документов).

Как видим, «иудушка» Москаль вновь продемонстрировал свою дремучесть: ведь это свидетельство готовности Украины к внедрению е-паспортов для путешествий были опубликованы в открытом доступе и стали достоянием общественности.

И вновь вся страна может поблагодарить «Генерала ГыГы» за позор на всю Европу. Ведь представители Еврокомиссии и других организаций, которые неоднократно посещали высокотехнологичные предприятия по производству е-документов в Украине, гораздо лучше осведомлены об отечественных достижениях и возможностях, чем местные «эксперты»…