17:10 / 22.11.2011 Политика

Вопреки требованиям ICAO Лавринович предлагает использовать паспорта с вклеенной фотографией, - Коновалюк

Такие документы легко подделать

Министр юстиции Украины Александр Лавринович в своем законопроекте об электронных документах разрешает использование в Украине паспортов с вклеенной фотографией. Это противоречит требованиям Международной организации гражданской авиации – ICAO потому, что такие документы легко подделать. Об этом в своем интервью «Багнету» рассказал народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

«В законопроекте несоответствий множество. Приведу одно из самых одиозных. В законопроекте Лавриновича разрешается выпуск документов с вклеенной фотографией. А согласно требованиям Международной организации гражданской авиации – ICAO (документ №9303 «Машиносчитываемые проездные документы») паспорта с вклеенными фотографиями запрещено использовать, поскольку такие документы легко подделываются», - заявил Валерий Коновалюк.

Как сообщил народный депутат, министр Лавринович так спешил с законопроектом, что даже забыл обновить его последними международными нормами о том, что в загранпаспорте, например, следует использовать электронный носитель биометрической информации о владельце документа. Именно на внедрении электронных документов настаивает ICAO. Именно эта норма заложена в Плане действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Именно на этом настаивает Президент Украины Виктор Янукович в Национальном плане.

«Законопроект Минюста также не предусматривает внедрения идентификационных документов мигрантов. Это серьезная ошибка. В нынешнем году, по инициативе народных депутатов, в том числе и моей, проведены исследования количества мигрантов в нашей стране. Согласно его результатам, в Украине пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов с разным статусом. Госорганы не ведут учет подавляющего большинства из них. Это проблема? Проблема! И ее надо решать. Надо наладить грамотный учет мигрантов в Украине. Парламентским законопроектом это было предусмотрено», - сообщил парламентарий.

Как сообщал «Багнет», причина столь категоричного неприятия им парламентского законопроекта кроется в коррупционной заинтересованности Лавриновича в «дерибане» 1,5 млрд бюджетных гривен. С этой целью он даже пошел на обман президента Украины.

По планам министра-коррупционера осуществить свои плены ему поможет немецкая фирма «Мюльбауэр». Подробности этого громкого скандала уже обсуждает европейская пресса.