Четверть украинцев утверждает, что большинство их окружения пытается избежать мобилизации, – социологи
Больше всего стремление избежать мобилизации распространено на востоке страны, меньше всего - в центре.
Таковы результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы".
Так, на востоке Украины 39% опрошенных сказали, что большинство их знакомых мобилизационного возраста пытаются избежать этого.
На юге Украины эта доля составляет 32%, на западе - 29%. Наименьшей она оказалась в центре - 15%.
В целом 47% украинцев отмечают, что некоторые их знакомые готовы быть мобилизованными, а некоторые этого избегают. 25% сказали, что большинство их окружения пытается избежать мобилизации. 10% говорят, что их знакомые преимущественно готовы быть мобилизованными. 18% затруднились ответить на этот вопрос.
Относительно действий в случае, если война затянется, 35% украинцев готовы оказывать посильную невоенную помощь, 24% просто будут пытаться выжить. 9% готовы присоединиться к Силам обороны, если боевые действия приблизятся к их городу или селу, 7% - если их мобилизуют.
Опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 21 по 27 марта 2024 года на территориях, контролируемых правительством Украины. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
Подготовила: Нина Петрович








Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Мир «Група хакерів зламали Росстат і отримали дані про втрати РФ в Україні»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Экономика «На Львівщині судитимуть виробників контрафакту Moncler та Apple»