11:54 / 25.06.2008 Расследования

Благодаря нардепам Василенко и Москалю СК «Добробут» незаконно страхует украинцев на 375 тыс. грн. в день

Нардеп Василенко с помощью милиционера Радутного «зарабатывает» до 5,5 млн. гривен в месяц, принуждая граждан покупать незаконные страховки

Продолжение. Начало см. здесь.

В предшествующей публикации «Багнет» рассказал, что депутат от «НУ-НС» Сергей Василенко «развил» непомерную лоббистскую прыть, проталкивая через Кабмин постановление, а через ВР законопроект, которые бы позволили ему единолично взять под контроль паспортную и миграционную службы страны. В этом деле Василенко, якобы способствует скандально известный депутат Геннадий Москаль (по слухам, являющийся еще и тестем Василенко). Журналисты «Багнета» задались рядом вопросов, которые, по большому счету, сводятся к одному: а на кой господам Василенко и Москалю все это нужно? 

Источники в МВД, в составе которого функционирует Госдепартамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ), в ведении которого находятся паспортная и миграционная службы, сообщают, что Василенко, возможно, пытается «подмять» под себя упомянутые службы исключительно из корыстных интересов. Москаль, протежирующий Василенко в карьере госслужащего, обеспечив «массовый исход» своей семьи во власть, нуждается в постоянном финансировании своих «семейных околополитических проектов». А где брать на это деньги? Возможно, клан «Москаля-Василенко» нашел финансовый ручеек как раз в МВД, а точнее,  в ГИРФЛ. Якобы, с помощью одного из заместителей директора Госдепартамента ГИРФЛ Сергея Радутного, Василенко вкупе с Москалем смогли на определенном этапе «подсадить» в ряд подразделений ГИРФЛ представителей страховой компании «Добробут». А дальше, как говорят, дело техники. Схема, якобы, действует следующим образом. 

Сергей Радутный, по словам осведомленных лиц, обеспечивает админресурс и заставляет рядовых сотрудников ГИРФЛ действовать в интересах «Добробута». Всех граждан, обращающихся в ГИРФЛ за оформлением паспортных документов, заставляют оплачивать абсолютно необязательные (не предусмотренные законодательством) страховые платежи. Схема действует жестко. Не оплатил страховку в «Добробуте» - не выдают квитанцию на оплату госпошлины и услуг ГИРФЛ. При этом, сумма страховых платежей в «Добробут», вроде бы в разных регионах разная, но как говорят знающие люди, в среднем с каждого украинца «Добробут» получает около 75 грн. Всего же клан «Москаля-Василенко», якобы присосавшийся к милицейскому подразделению, может «выкачивать» с простых украинцев до 5,5 млн. грн. в месяц.

Ну чем не «гениальная» бизнес-идея господина Василенко? Судите сами: производитель, который несет все затраты по изготовлению и персонификации паспортных документов получает всего 40 грн., а «Добробут», якобы обустроившийся «под крышей» Василенко и Москаля не вкладывая ни копейки получает целых 70 грн. с каждого человека, обратившегося за паспортом. Финансисты говорят, что получив деньги на счет «Добробута», «раздерибанить» их в пользу покровителей, обеспечивших платеж – плевое дело. Это могут быть и страховые выплаты на «нужных людей», и выплаты акционерам страховой компании, которые «донесут» деньги до указанных адресов… 

Может, Москаль и Василенко не имеют отношения к страховой компании «Добробут», воскликнет иной скептик? В следующей публикации журналисты «Багнета» расскажут какое именно отношение и через кого, имеют к страховой компании «Добробут» господа Москаль и Василенко. А пока хотелось бы акцентировать внимание читателей на одну пикантную подробность. Формально Василенко и Москаль являются ярыми приверженцами Юрия Луценко, товарищами по партии, так сказать. А реально, с учетом описанной схемы возможного «выкачивания» денег через «Добробут» Василенко просто-напросто «страхует» деньгами Москаля и подставляет министра внутренних дел Юрия Луценко. Ведь министр категорически против фактического узаконивания страховых поборов через милицейские структуры. О чем свидетельствует распоряжение главы МВД, копией которого располагет редакция «Багнета»  (см. фото  ниже). 

 

О развитии этой «паспортно-страховой истории» читайте в последующих публикациях «Багнета».