14:00 / 15.11.2011 Расследования

Неадекватный Москаль не может отличить бриллианты от стекляшек

При этом генерал «ГыГы» носит на шее драгоценности и ездит на последней модели «Ауди-А8»

Народный депутат Украины Геннадий Москаль в этом сезоне всерьез претендует выиграть почетный титул «политического клоуна №1». Чтоб не оказаться в политическом небытие, этот достойный персонаж избрал оригинальную тактику - «радовать» коллег и оппонентов, сторонников и противников своими забавными умозаключениями. Беда лишь только в том, что многие из них характеризуют Москаля как человека абсолютно неадекватного.

Последняя такая «выходка» бывшего милицейского генерала, друзья которого за глаза нежно кличут его «ГыГы», снова вызвала массу эмоций. На сей раз он блеснул познаниями эксперта, тонко «разбирающегося» в ювелирных изделиях – в частности, в бриллиантах. И, как обычно, смешал все, что не смешивается, связал, что не вяжется, вдоволь попиарился на теме, и был таков.

Речь идет о заинтересованности нардепа якобы бриллиантовыми запонками экс-министра МВД Анатолия Могилева, которые разглядели журналисты на пресс-конференции в Крыму.  Так вот, воспаленный мозг «ГыГы» тут же выдал умозаключение, незамедлительно попавшее в эфир: мол, экс-министр МВД имеет особое отношение к консорциуму «ЕДАПС». А поскольку консорциум является разработчиком уникальной системы идентификации бриллиантов и ювелирных изделий, значит «не здесь ли надо искать происхождение бриллиантовых запонок»! Так, сказать, приплыли…

Получается как в старом анекдоте о поручике Ржевском и косточке из малинового варенья… Похоже, лишь только извращенная логика Москаля могла привести к таким выводам. А о «чистоплотности» этого героя пора уже легенды слагать. Если бы Москаль взял за правила соизмерять свои умозаключения с объективной информацией, то, наверное, знал бы, что в коллекции мирового лидера добычи, обработки и продажи натуральных алмазов компании De Beers представлены, по большей части, часы, кольца, кулоны, серьги и подвески. И с какого чуда монополисту одаривать министра запонками? И хоть уже доказано практикой, что за свой незамысловатый треп придется отвечать, Москаль остановиться уже не может.

Кстати, о том, что сам депутат-«тушка» крайне неравнодушен ко всяким дорогостоящим блестяшкам и камешкам, часто рассказывают его друзья-коллеги. Помните, 24 августа 2011 года, ко дню Независимости Украины, Москаль был удостоен высокой награды –  награжден орденом «За заслуги» 1 степени. Тогда многие СМИ предположили, что именно таким образом были оценены заслуги генерала и нардепа по развалу оппозиции и предательству своего коррупционного «шефа» Луценко. Такая деятельность Москаля вызвала гнев в среде оппозиционных политиков и бывших соратников, которые после этого его иначе, как Иудой, не называют.

Но это обстоятельство никак не мешает «ГыГы» пафосно гордиться полученной побрякушкой. После награждения Геннадий Москаль обратился к теперь ненавистному ему консорциуму «ЕДАПС» с оригинальной просьбой: сделать лазерную огранку имеющегося у него бриллианта и вмонтировать его в полученный орден «За заслуги»! Злые языки утверждают, что теперь с чудесным бриллиантовым орденом алчный нардеп не расстается, даже отходя ко сну. Разумеется, такая любовь к побрякушке на ленточке неизменно плохо влияет на самочувствие депутата (видно, пережимая ночью артерию, ограничивает поступление крови к мозгу). Не это ли обстоятельство провоцирует бредовые идеи, практически ежедневно извергаемые Москалем?

Но и это еще не все. Практически одновременно с орденом у Москаля появился «скромненький» автомобиль «Ауди-А8». В магазине официального дилера эта модель стоит 189 тыс.евро. Откуда у «бедного» Москаля такие средства на шикарное авто и недешевые камни – огромный вопрос. Только на такую машину с депутатской зарплаты Москалю пришлось бы откладывать почти 9 лет! Вот и ездит «ГыГы» на шикарном авто с бриллиантовым орденом на шее на суды, якобы защищать своего подельника Луценко. А где-то в глубине души иронично «гыгыкает» над своим патроном, гордясь своими бизнес-успехами.

Такие у нынешних москалей-правдолюбов нравы…

Эраст Правдолюбов