16:00 / 02.11.2011 Расследования

Москаль не может выйти из роли «Иудушки»

Бывший милицейский начальник не брезгует никакими средствами

«Генерал Гы Гы», как метко окрестили нардепа Геннадия Москаля его бывшие соратники, не покладая рук строит себе светлое будущее. Неизвестно, правда, с чего сей господин взял, что нынешние его деяния в итоге пойдут ему на пользу, но, судя по настойчивости, план он себе составил вполне четкий, и выполняет его с завидной последовательностью.

Пунктов в этом плане немного, и все они, скажем так, с библейскими заповедями имеют мало общего. Основные постулаты – это предать всех, кого можно было считать в той или иной мере друзьями и соратниками, а также обгадить всех, кто так или иначе причастен закрытию «кормушки» Москаля, коей этот опальный экс-замминистра внутренних дел считает госбюджет и место чиновника в МВД.

В первом случае, очевидно, не обошлось без тех же библейских сюжетов – роль Иудушки так понравилась «генералу Гы Гы», что он из нее уже едва ли когда выйдет. Неизвестно, делает Москаль это из любви к искусству, либо же очень хорошо научился умножать количество друзей на количество сребреников, но закладывать вчерашних товарищей у него получается легко и просто.

При этом, судя по перманентно довольной физиономии, этого типчика едва ли беспокоит такое для него неизведанное чувство, как угрызения совести. С изяществом балерины «генерал Гы Гы» отправил своего бывшего партийно-милицейского начальника Юрия Луценко на нары, сделав это в форме словесного недержания. История эта известна: именно «генерал ГыГы» вещал, что Юрий Луценко мог скрыться за рубежом: «уже было все договорено, какая страна дает ему статус политического беженца». Что, собственно, и стало поводом для правоохранителей упечь терминатора в СИЗО.

Но совестливый предатель отличается от бессовестного хама тем, что, сделав гадость, первый затаится и постарается как можно меньше привлекать внимание публики. Второй же наслаждается своим позором, что попахивает неким мазохизмом. Геннадий Москаль – из предателей второго сорта. Стоит вспомнить хотя бы случай, произошедший в сентябре этого года. Словно издеваясь над Луценко и Тимошенко, попиарившись вволю с законопроектом, предусматривающим амнистию своему бывшему партийно-милицейскому начальнику и экс-премьеру, он взял да и отозвал его - якобы на доработку.

Согласимся, это очень тонкое издевательство. Ведь, с одной стороны, неискушенный наблюдатель мог чего доброго подумать, что нашего Иудушку загрызла совесть и он принялся спасать тех, кого так безбожно слил. Но, с другой стороны, стоит представить ощущения и Луценко, и Тимошенко, которые начали было питать иллюзорную надежду на скорое освобождение, но... не тут то было. Конечно, можно было сразу учесть, что на арене – господин Москаль, с его известной репутацией, да и не раскатывать особо губу. Но надежда – это такая вещь, которая всегда теплится в душе. Как оказалось в очередной раз с «генералом Гы Гы» - совершенно зря. Москаль свой имидж из-за двух сидящих оппозиционеров менять точно не будет. 

Тоска по «кормушке» (а в том, что Москаль только в таком качестве воспринимает чиновничью власть и доступ к бюджетным средствам, сомнений не возникает) также проявляется у милиционера-неудачника на каждом шагу. Уж очень пристально он приглядывается к любым нынешним новшествам и реформам, видно, сразу прикидывая, сколько он лично смог бы «срубить бабла», если бы не оказался не у дел. А опыт в этом деле у бывшего милицейского начальника более чем достаточный.

Стоит вспомнить хотя бы скандал, в котором Москаль показал свое истинное лицо как любитель поживиться за счет простых граждан. Имеется в виду история с созданием нардепом новой структуры – Государственной миграционной службы, которая, по задумке махинатора получала уж слишком обширные полномочия. Основной же ее замысел аферы - «осуществлять платные услуги, вести издательскую деятельность, изготавливать паспортные и другие документы».

Казалось бы, афера не задалась с самого начала, - поскольку законопроект прямо противоречил Конституции, он был жестко раскритикован главным научно-экспертным управлением ВРУ. Но, как ни странно, это никак не помешало нашему герою, наплевав на все мыслимые юридические нормы, запустить в работу эту приносящую баснословные доходы схему. В частности, благодаря таким же проходимцам - Александру Турчинову, Сергею Чеботарю, Владимиру Швачко и Сергею Радутному - система заработала и просуществовала аж до 2010 года, пока ее наконец не прикрыли.

«Кормушку» Москаля и его подельников, приносившую огромные деньги, разломали, но денег этим джентльменам удалось заграбастать немало. С помощью Сергея Радутного (на то время одного из заместителей директора Госдепартамента ГИРФЛ), Москаль заставлял рядовых сотрудников ГИРФЛ действовать в интересах некой подконтрольной ему страховой компании «Добробут». Всех граждан, обращающихся в ГИРФЛ за оформлением паспортных документов, принуждали оплачивать абсолютно необязательные и не предусмотренные законодательством страховые платежи. Таким образом, ежемесячно находчивый генерал и его подельники обирали простых граждан на 5,5 млн. гривен.

Это прикрытие «кормушки», видать, стало очень мощным ударом по психике «генерала Гы Гы», от которого он так и не отправился. Пытаясь искать иные источники дохода, наш герой пытается поставить на поток торговлю друзьями и соратниками – но по нашим временам это дело не особо прибыльное. С другой стороны, что ему еще остается делать? Как говорил увольняемый милиционер из анекдота – «все равно работать не буду».