09:15 / 14.01.2011 Расследования

Из-за словесного недержания Москаля, у Луценко нет шансов даже в Европейском суде

«Репресированный» оппозиционер намерен обратиться в Европейский суд по правам человека

 

Адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин заявил, что его подзащитный в ближайшее время намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконность его ареста. «В течение 2-3 дней постараемся подготовить жалобу... по поводу незаконного ареста Луценко и Корнийчука», - уточнил адвокат.

После этого заявления уже точно непонятно, плакать или смеяться над «адекватностью» экс-министра МВД и рьяного оппозиционера Луценко, оказавшегося за решеткой.

Начнем с основ. Вопрос номер один к адвокату Луценко и к самому Виталию Юрьевичу: они оба (один – как профессиональный юрист, второй – как бывший министр МВД, т.е. человек, который тоже должен был хоть что-то знать о юриспруденции) понимают ли вообще суть деятельности Европейского суда по правам человека? Если да, то не мешало бы перед обращением в эту инстанцию изучить базовый документ, носящий название «Конвенция о защите прав человека и основных свобод», она же – «Европейская конвенция о защите прав человека». Поскольку Европейский суд рассматривает исключительно нарушения законности, определенные этой Конвенцией.

Открываем Конвенцию и внимательно читаем Раздел I «Права и свободы», определяющий нарушения, которые дают основания гражданам обратиться в Европейский суд по правам человека. Статья 5 «Право на свободу и личную неприкосновенность» этого раздела четко предусматривает случай, под который подпадает ситуация с господином Луценко. 

В частности, в ней сказано, что «Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом:

...c) законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения» (выделено нами).

То есть, европейские нормы защиты прав человека четко предусматривают: является вполне законным, когда суд заключает обвиняемого под стражу, если существует вероятность, что подозреваемый может скрыться.

 А как теперь не вспомнить о заявлении соратника и «верного друга» Юрия Витальевича в лице Геннадия Москаля, в открытую заявившего, что Юрий Луценко мог скрыться за рубежом. «Уже было все договорено, какая страна дает ему статус политического беженца», - уточнил Геннадий Геннадиевич. Вполне очевидно, что именно это заявление Москаля и заставило следствие принять соответствующие меры, заключив под стражу подозреваемого, которому создали все условия для побега из Украины.

Вопрос номер два: должны ли европейские судьи считать арест Юрия Луценко какими-то «репрессиями», если его «однополчане» в лице оппозиции, вещающие об этой самой незаконности, вовсю заявляют о том, что он должен был скрыться, и ему подготовили чудесный план побега? Должны ли судьи Европейского суда считать незаконным то, что «Европейская конвенция о защите прав человека» считает вполне законным?

Вопрос номер три: неужели Луценко вместе со своим адвокатом уверены, что в Европе поверят, будто явно выраженные коррупционные деяния экс-министра являются какой-то политической деятельность, за которую его сейчас хотят покарать? Европейцы отлично знают, что такое коррупция.

На самом деле общеизвестно, что с этой тяжелой болезнью держав и обществ в Европе, как и во всем цивилизованном мире, борются как с самой большой внутренней угрозой. Европейский чиновник, уличенный в коррупции, может ставить крест на своей и державной, и политической карьере.

И уж совершенно невозможно себе представить, чтобы в Европе глава любого ведомства страны требовал исключительных совершенно противозаконных льгот своему окружению, занимался неприкрытым рейдерством, а когда его привлекали к ответу, вдруг начинал вопить о том, что это репрессии.

Кроме недоумения и смеха, такое поведение «невинно пострадавшего» у европейцев явно ничего вызвать не может. Уж там четко видят разницу между политикой и явной уголовщиной, чего до сих пор никак не могут понять украинские горе-оппозиционеры.