09:33 / 02.12.2010 Расследования

По стопам афериста Турчинова Москаль заговорил о создании миграционной службы

Нардеп предлагает воссоздать нелегитимное ведомство, ликвидированное в июле этого года

Несмотря на то, что ЕС уже утвердил предложенный Украиной план действий по отмене виз для краткосрочных поездок украинцев в Евросоюз, нардеп от НУНС Геннадий Москаль решил предложить свой личный «конкретный» план соответствующих действий. Первым пунктом этого «шедевра» стоит создание миграционной службы. «Первое. Создать Государственную миграционную службу (ГМС) страны, которая будет заниматься проблемами миграционных процессов в Украине, безопасностью документов для выезда за границу, борьбой с коррупцией при изготовлении и выдаче заграничных паспортов…», - цитирует его пресс-служба «Народной самообороны».

От кого еще можно ожидать идей по созданию нелегитимных служб, как не от «оранжевого» генерала Москаля. Ведь именно его политические соплеменники уже инициировали создание ГМС. Причем с такими же полномочиями. То есть, по сути, они предлагали организовать центр по контролю не только над миграционными процессами, но и над всей системой выдачи официальных документов гражданам Украины.

«Багнет» уже не раз писал о махинациях Александра Турчинова, Сергея Чеботаря, Владимира Швачко и Сергея Радутного. Именно Турчинов и Чеботарь с грубейшими нарушениями Регламента Кабинета Министров, провели в свое время постановление о создании этой самой миграционной службы, которую хотели наделить несвойственным ей широчайшим спектром полномочий и вывести из подчинения всех органов власти, кроме непосредственно правительства. Совершенно логично, что в июле 2010 года Кабмин принял решение о ликвидации этого сомнительного ведомства.

Даже во времена Президента Ющенко, постановление о деятельности ГМС дважды приостанавливалось. Но Турчинов и Ко вновь и вновь пытались ее возродить, придавая ей все новые и новые функции. Например, через ГП «Документ», возглавляемое Швачко, аферисты пытались получить контроль над реестром избирателей и реализовать аферы по выкачиванию денег из госбюджета.

Также, чиновники из нелегитимной миграционной службы пытались получить откат за передачу функций по печати украинских паспортов немецкой компании, при этом им было абсолютно наплевать, что стоимость документа для простого украинца могла вырасти в разы. Граждан обирала и существовавшая под прикрытием Турчинова-Чеботаря сеть фирм-присосок, созданная аферистом Швачко. За якобы предоставляемые услуги по оформлению загранпаспортов с украинцев ежегодно выкачивалось до 700 млн. грн.

Вряд ли нашей стране нужна подобная система. Тем более, когда ее создание инициирует ближайший соратник всех вышеперечисленных паспортных аферистов.

На данный момент вопросами гражданства, регистрации физических лиц и иммигрантов, как и положено, занимается Министерство внутренних дел Украины, которое аферисты из Кабмина Тимошенко пытались лишить его естественных функций в этих сферах. А вопросы беженцев курирует Государственный комитет по делам национальностей и религии.