14:00 / 29.11.2011 Расследования

«Иудушке» Москалю доходчиво объяснили, что он не прав

МИД объяснил некомпетентному депутату, кто и как производит биометрические паспорта

Ранее мы сообщали о странном поведении «оранжевого» Геннадия Москаля, который полноправно претендует на звание политического недоразумения года №1. То ему померещатся обожаемые им бриллианты, а то вдруг «Генерал ГыГы» примется строчить письма в министерства и ведомства, демонстрируя вопиющую дремучесть и выставляя себя истинным посмешищем. Только недавно «Багнет» рассказывал о том, что словесное недержание бывшего милицейского генерала вылилось для него судебным иском.

Одна из идей-фикс депутата – паспортная сфера, которая давно не дает покоя Москалю. Известно, что в свое время он был причастен к построению паспортной аферы – схемы получения незаконных доходов от оформления загранпаспортов. Навязывая людям через органы ГИРФЛ абсолютно необязательные и не предусмотренные законодательством страховые платежи через подконтрольную фирму «Добробут», ему удавалось ежемесячно выкачивать из карманов сограждан более 5 млн грн.

Как оказалось, Москалю не удалось избавиться от «паспортной одержимости» и по сей день. Немногим ранее мы писали о недоразумении, которое случилось с генералом «ГыГы» после очередной попытки «приобщиться» к этой сфере. Так, недавно он начал строчить письменные обращения в различные инстанции. В частности – в Кабмин, в запросе на который Геннадий Геннадиевич выразил озабоченность тем, что «по его информации, МВД и ГМС намерены поручить изготовление паспортов с биометрическими данными частным структурам». А это, по его неквалифицированному мнению, противоречит европейскому опыту и рекомендациям ЕС. Тогда он получил ответ (о котором по понятным причинам не стал сообщать общественности и прессе), согласно которому многие европейские страны прибегают именно к услугам ЧАСТНЫХ компаний-производителей идентификационных документов.

В распоряжении «Багнета» оказался подробный ответ Министерства иностранных дел одержимому паспортами Геннадию Москалю. Даже поверхностный анализ подробных данных, предоставленных МИД, дает основания сделать вывод: 95% рассмотренных государств привлекают к своим паспортным проектам частные фирмы-производители.

Например, частная компания, которая производит е-документы в Бельгии (напомним г-ну Москалю, что Брюссель – один из городов, где заседает Европейский парламент), имеет представительства и сотрудничает с Францией, Грецией, Италией, Португалией и так далее. Также доверили паспортную сферу частным предприятиям Великобритания, Дания, Ирландия (головной офис компании, которая производит паспорта для ирландцев, расположен в США), Норвегия, Болгария, Сербия, Словакия, Венгрия, Швейцария и так далее.

Что ж, если после этого «Генерал ГыГы» и дальше будет талдычить о том, что сотрудничество с частными компаниями в сфере производства паспортов противоречит опыту европейских стран, то, очевидно, у Москаля существует собственная вселенная с отдельными африками, азиями и европами.