11:30 / 17.01.2012 Политика

Акимова и Бродский игнорируют требования Соглашения об ассоциации с ЕС?

Европа требует от Украины повышения безопасности документов, но чиновники не спешат прислушиваться

Статья 16 Соглашения об ассоциации с ЕС требует от Украины «усиления уровня безопасности документов». Речь идет о внедрении биометрических паспортов, которые сегодня используют практически во всех странах Евросоюза. Известно, что применение е-документов – мировой тренд безопасности, позволяющий эффективно контролировать перемещения людей, бороться с терроризмом, преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми и прочими глобальными явлениями. Внедрение биометрических документов внутри государства также позволяет решить ряд насущных проблем: наладить электронное общение граждан и государства, существенно сократить армию чиновников, урегулировать систему предоставления льгот и субсидий, уменьшить количество преступлений и случаев мошенничества.

Сегодня внедрение биометрических загранпаспортов остается ключевым требованием в рамках Плана действий по либерализации виз с Евросоюзом. Впрочем, украинский загранпаспорт, признанный международными экспертами и одобренный ICAO (Международной организацией гражданской авиации) требует лишь модернизации – в документ нужно только внедрить чип, содержащий биометрические данные владельца.

С внутренними же документами ситуация более чем критическая. Нынешний архаичный паспорт с вклеенным фото абсолютно беззащитен перед подделкой, чем часто пользуются разного рода преступники и аферисты. То же касается и различных пенсионных и ветеранских документов. По оценкам первого заместителя министра соцполитики Павла Розенко, треть нынешних льготников в стране – «липовые». Купить и легализовать подделку в базах данных не составляет особого труда, стоит лишь запастись необходимой суммой и отыскать контакты аферистов. Такая ситуация вылилась для страны в образование бюджетных «черных дыр». Ведь липовые ветераны, инвалиды и прочие льготники без зазрения совести получают не полагающиеся им выплаты и субсидии от государства.  В наступившем году, заявил недавно глава Минсоцполитики Сергей Тигипко, для обеспечения всех социальных выплат понадобится 170 млрд грн. Очевидно, что если фальсификация документов и статусов будет процветать и дальше, львиная доля этой огромной суммы осядет в карманах лиц, не имеющих права на госпомощь. Сергей Тигипко возлагает особую надежду на внедрение социальной карты – биометрического документа, подтверждающего статус и исключающего подделку.

Несмотря на очевидную выгоду от повышения защищенности документов (как внутренних, так и для поездок за границу), в Украине нашлись чиновники, откровенно саботирующие требования Евросоюза. В частности, известные своими реформаторскими провалами лживый чиновник Михаил Бродский и его верная «соратница», первая замглавы Администрации Президента  Ирина Акимова.

Напомним: игнорирующий законодательство Бродский является ярым противником повышения защищенности документов от подделки, в частности он известен абсурдной ненавистью к голографическим элементам. Чиновник настолько яростен в своем неприятии голограмм, что создается впечатление: Бродский «спелся» с фальсификаторами удостоверений личности и попросту отстаивает их интересы. Занимательно, что одиозный чиновник лояльно относится лишь к тем голографическим элементам, которые помогли ему построить схемы по отмыванию бюджетных денег и отъему средств у украинских предпринимателей.  Напомним: речь идет о бланках с низкокачественными голограммами, которые за деньги продают украинцам в виде справок – выписок из Единого госреестра физлиц и юрлиц-предпринимателей. Напомним: голограммы «близких» к нему фирм миллионными тиражами печатаются на документах.

Еще одним чиновником, отдаляющим Украину от европейских стандартов безопасности документов и отмены виз с ЕС, является министр юстиции Александр Лавринович. Главный законник страны приложил все усилия для того, чтобы отодвинуть (в угоду собственным коррупционным интересам) внедрение в стране высокозащищенных е-документов. Напомним: усилиями министра юстиции Александра Лавриновича, который, судя по всему, обманул президента для того чтобы, был ветирован закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривавший внедрение биометрических паспортов и ряда других электронных документов. Ранее «Багнет» сообщал о том, что основной причиной, по которой Лавринович (а также ряд других чиновников и депутатов) стали «противниками» необходимого стране законопроекта, является желание нажиться на документальной реформе, «распилив»  1,5 млрд бюджетных гривен. Ветированный президентом закон, в свою очередь, не предусматривал масштабного бюджетного финансирования внедрения е-документов. Кроме того, немецкие СМИ опубликовали информацию о совместных коррупционных планах Лавриновича и немецкой же фирмы «Мюльбауэр» по захвату паспортной сферы страны. «Предприятие из баварской провинции («Мюльбауэр» - ред.), от которой Киев, столица Украины, находится на расстоянии 1600 км, начало государственную аферу, в ходе которой замешаны высокопоставленные лица страны (в том числе из окружения Президента)», - отметил журнал Der Spiegel. Как стало известно ранее, чиновники во главе с министром юстиции, очевидно, готовят тендер под немецкую компанию, цена которого – 75 млн гривен.

Тем временем, «Мюльбауэр» пользуется более чем сомнительной репутацией – с фирмой отказались сотрудничать правительства некоторых стран, причина – подозрение в коррумпированности. Не блещет качеством и продукция немецкой фирмы, облюбованной Лавриновичем: на презентации в Киеве эксперты разнесли образцы паспортов производства «Мюльбауэр» в пух и прах.

«В странах бывшего СССР, от России до Казахстана, политики и высокопоставленные чиновники часто пользуются своим высоким статусом для того, чтобы совместно со своими родственниками и подставными лицами зарабатывать деньги на заказах, которые они сами же и предоставляют», - констатировали немецкие журналисты.

Печально, но факт: деятельность таких «государственников» как Лавринович, Бродский, Акимова и прочие, является одной из основных преград на пути к евроинтеграции и улучшению качества жизни украинцев.