12:00 / 29.12.2011 Расследования

Министр юстиции Александр Лавринович раскрыл свои коррупционные планы

Глава Минюста под маркой реформ намерен «подмять» под себя многие сферы, которыми сейчас ведает МВД

В распоряжении «Багнета» оказался занимательный документ, который содержит предложения относительно реформирования ряда министерств и распределения между ними различных функций.

Среди всего прочего, реформаторы задумали масштабную по своей глупости и возможным катастрофическим последствиям рокировку. Речь в документе идет о том, чтобы передать Минюсту регистрационные, разрешительные и другие якобы «не характерные» для МВД функции, касающиеся паспортной системы, контроля над миграционными службами, регистрации физических лиц, беженцев и мигрантов, организации и контроля подготовки, регистрации и экзаменовки водителей транспортных средств.

Как видим, господин министр вновь продемонстрировал свою непоследовательность и поразительное умение поставить самого себя в нелепую ситуацию. Ведь, стоит напомнить, совсем недавно Лавринович заявил в интервью одному из крупных информагентств следующее: «Минюст не имел и не имеет никакого отношения к печати документов, это компетенция исключительно МВД».

Как видим, на самом деле главный «законник» страны втихаря продолжает трудиться над реализацией своих коррупционных планов. Стоит напомнить, что категоричное заявление Лавриновича о непричастности его самого и его ведомства к паспортной сфере связано с недавно вспыхнувшим скандалом, подхваченным центральными немецкими СМИ. Напомним: журнал Der Spiegel написал о коррупционной схеме с участием Лавриновича и немецкой компании «Мюльбауэр» (производитель биометрических паспортов).

«Министр Юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах… Однако при рассмотрении вопроса о запуске в производство биометрических паспортов вместе с Мюльбауэром, Лавринович угодил в ранг сомнительного контрагента. Его влияние становится опасным для самой власти», - отметили немецкие журналисты.

По их данным, сын министра Максим Лавринович несколько раз наведался в Германию на мероприятия фирмы «Мюльбауэр», а сопровождал его в вояжах замминистра МВД Дмитрий Ворона (вот еще одна ниточка, связывающая Лавриновича и его устремления к «крышеванию» паспортной сферы, ныне все еще подконтрольной Министерству внутренних дел).

Кроме того, заявления министра юстиции о том, что печать документов – исключительно компетенция МВД, не стыкуются с деятельностью Лавриновича, направленной на «распил» 1,5 бюджетных миллиардов, которые тот не оставляет попыток «изъять» из казны именно под маркой реформы этих самых документов.

Напомним: коррупционер и любитель ворованных машин Лавринович сделал все возможное для того, чтобы глава государства ветировал законопроект, предусматривающий внедрение биометрических документов.

Движимый жаждой наживы Лавринович, по сути, обманул президента – а все потому, что пресловутый законопроект лишал г-на министра возможности реализовать свои коррупционные планы, ведь не предусматривал выделения на реформу 1,5 млрд гривен…

Очевидно, Лавринович не оставил мечты «подмять» под себя паспортную сферу, дающую возможность для различных злоупотреблений и коррупции. Не нужно быть аналитиком или экстрасенсом, чтобы предсказать, чем чревата для государства и каждого гражданина передача Минюсту вышеперечисленных функций. Ведь Минюст уже неоднократно демонстрировал общественности способность внести хаос и тотальную неразбериху в любую сферу, которую пытается «реформировать».

Например, нынешняя ситуация с абсурдными нормами закона «О защите персональных данных». Напомним: благодаря «профессионализму» Минюста вся страна стонет от маразматической необходимости регистрировать базы данных, существующие на предприятиях, в фирмах и прочих учреждениях.

Из-за этой малопонятной нормы среди кадровиков, юристов и прочих служащих, имеющих дело с информацией о сотрудниках предприятий и организаций, в стране началась настоящая паника.

На недавней пресс-конференции в Минюсте (стоит отметить, что абсолютно никакой ясности в ситуацию она не внесла) юристы красноречиво отозвались о творении ведомства Лавриновича: «Как вообще могло допустить Министерство юстиции к принятию такой законопроект – это же балаган!».

Такой же балаган, вне всяких сомнений, воцарится и в тех сферах, на которые положил глаз ушлый Саша-Мерседес. Совершенно очевидно, что контроль Минюста над паспортной, миграционной и другими упомянутыми в планах реформаторов сферах, чреваты многомиллионными убытками, развалом существующей системы и ростом социального напряжения в обществе.

Уже сегодня народ оценил «эффективность» деятельности Лавриновича: под благовидным прикрытием админреформы отменены многие, вполне адекватные, вещи. Например, пропала возможность оформления загранпаспорта за три дня.

Показательна и ситуация с БТИ, к которой также имеет непосредственное отношение ведомство Лавриновича. Сегодня в Бюро технической инвентаризации царит полный хаос, а подчиненное Минюсту ГП «Информационный центр» продолжает «косить капусту» на выдаче гражданам выписок из Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

Документ «из недр» Минюста, в котором изложена идея о передаче ведомству многих сфер, является очередным подтверждением тому, что ненасытный министр юстиции Лавринович не остановится ни перед чем, и намерен и далее «реформировать» все, что только возможно, «под себя»…