16:00 / 06.12.2011 Политика

Министр юстиции губит евроинтеграцию ради собственной выгоды, - Коновалюк

Немецкие журналисты установили, что сын министра часто посещает компанию с нехорошей репутацией

Коррупционные действия министра юстиции Александра Лавриновича и его сына могут серьезно навредить евроинтеграции Украины. Об этом рассказал народный депутат Валерий Коновалюк на брифинге в кулуарах Верховной Рады в рамках оглашения фактов коррупционных действий главы Минюста.

Как рассказал парламентарий, журналисты немецкого издания Der Spiegel разоблачили коррупционную схему, в которой замешан сын нынешнего министра юстиции и компания «Мюльбауэр» - производитель биометрических документов.

Как отметил парламентарий, именно немецкие журналисты выяснили, что Максим Лавринович, который является сыном главы Минюста, несколько раз посещал предприятия «Мюльбауэр». Кроме того, отметило немецкое издание, сын министра непосредственно ведет переговоры о том, чтобы эта компания производила е-паспорта для украинских граждан, «что значительно дороже, чем наш национальный производитель», - сказал народный депутат.

Напомним: ранее «Багнет» цитировал статью Der Spiegel, посвященную коррупционным действиям украинских чиновников и немецкой компании. «Предприятие из баварской провинции («Мюльбауэр» - ред.), от которой Киев, столица Украины, находится на расстоянии 1600 км, начало государственную аферу, в ходе которой замешаны высокопоставленные лица страны (в том числе из окружения Президента)», - говорилось там.

«Министр Юстиции Лавринович имеет репутацию приспособленца, засевшего в высших эшелонах власти. Он был министром при трех президентах…  Однако при рассмотрении вопроса о запуске в производство биометрических паспортов вместе с Мюльбауэром,  Лавринович угодил в ранг сомнительного контрагента. Его влияние становится опасным для самой власти», - констатировали журналисты.

Валерий Коновалюк также отметил, что Der Spiegel обратил особое внимание на скандальную репутацию «Мюльбауэра». «Компания уже засветилась в ряде скандалов в подкупе должностных лиц и чиновников в разных странах», - отметил парламентарий.

Народный депутат уверен, что европейская общественность обращает внимание на эти факты, «потому что министр юстиции, как никто, должен стоять на страже законов и Конституции. А вы прекрасно понимаете, откуда взялось вето на проголосованный парламентом закон о документах, удостоверяющих личность и гражданство Украины».

Напомним: ранее мы писали о коррупционных интересах главы Минюста, в угоду которым он добился ветирования законопроекта №8507, который предусматривал внедрение ряда биометрических документов без государственного финансирования. Именно этот момент, очевидно, не устраивал Александра Лавриновича, который уже в течение нескольких лет не оставляет попыток изъять из бюджета 1,5 млрд гривен под маркой реформы идентификационных документов.

Валерий Коновалюк подчеркнул, что во многом из-за этого и других подобных фактов Украина не выполнила обязательства по безвизовому режиму. «Миллионы наших граждан в посольствах не могут получить Шенгенскую визу и свободно перемещаться по Европе. Колоссальные проблемы. Поэтому, думаю, на всем этом надо поставить точку», - считает парламентарий.

«Я думаю, во всей этой истории много любопытных фактов, которые необходимо расследовать. Может ли чиновник проводить переговоры с ЕС от имени Украины, когда он пользуется практически краденым авто? Мне кажется, нужно сделать всем принципиальные выводы», - подытожил Коновалюк.

Напомним: в ходе брифинга в ВР народный депутат сообщил, что служебный автомобиль «Mercedes Benz» GL420 под номером «АА 0021 КМ», на котором ездит министр юстиции Александр Лавринович, был украден в Германии в прошлом году и контрабандным путем завезен в Украину.  Эту информацию Коновалюк получил, работая в межпарламентской группе Украина – Германия, сопредседателем которой он является.