09:45 / 28.12.2011 Расследования

Ужгородский суд ответит на вопросы по ворованному «мерсу» Лавриновича (ДОКУМЕНТ)

Комитет ВР отправил соответствующий информационный запрос

В деле Саши-Мерседеса Лавриновича (он же – министр юстиции, глава самого коррумпированного ведомства в стране) появляются все новые и новые подробности. Не далее чем вчера мы писали о том, что стали известны детали того, каким образом угнанный в Штутгарте автомобиль класса «люкс» был конфискован в пользу государства, а затем, путем нехитрого, но эффективного использования удобных лазеек в законодательстве, оказался в гараже Министерства юстиции.  Как мы писали, в приговоре Ужгородского райгорсуда есть масса занимательных моментов.

Напомним вкратце суть скандала: в начале декабря народный депутат Валерий Коновалюк огласил в кулуарах парламента сенсационную информацию: министр юстиции Александр Лавринович ездит на украденном в Германии автомобиле «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903». То, что автомобиль находится в угоне, подтвердил INTERPOL. В то же время, оскандалившийся министр пытается отделаться дешевыми «отмазками», а то и вовсе прикрывается заместителями или хамоватой пресс-службой. Тем не менее, скандал все еще не исчерпан, а журналисты уже неоднократно «засекли» Лавриновича выходящим из ворованного автомобиля с указанными номерами.

Сегодня компетентные органы продолжают вникать в эту ситуацию, расследует ее и парламентский Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Напомним: ранее мы писали о том, что глава этого комитета направил запрос на получение информации по ворованной машине Лавриновича в МВД.

Также в распоряжении редакции оказался запрос главы Комитета Виктора Швеца главе Ужгородского горрайсуда Закарпатской области, который вынес ключевое в коррупционной схеме решение: о конфискации «мерса» в пользу государства и об освобождении задержанного с машиной (и еще несколькими авто) немца прямо в зале суда. Согласно приговору ему дали три года с конфискацией, но отпустили, как ранее несудимого и отца двоих детей, раскаявшегося в своих действиях.

Так вот, глава Комитет Швец решил поинтересоваться у главы Ужгородского суда некоторыми подробностями этого дела (см. фото документа ниже).

К тем вопросам, которые задал руководству Ужгородского суда Виктор Швец, хотелось бы добавить еще несколько. Например – почему украинские следователи, таможенники, судьи (все, кто оказался причастен к этому делу) не провели элементарной проверки, кому принадлежит автомобиль и не находится ли он в розыске?.. Или, например, почему именно этого решения Ужгородского райгорсуда не оказалось, как это должно было быть, в реестре судебных решений?.. Наконец, почему именно этим делом занимался самолично глава суда по фамилии Домницкий, в то время, как другие решения, принятые судом в тот же день (и в остальные дни ближайшей недели) принимали рядовые судьи.

Возможно, ответ на запрос Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности прольет свет хотя бы на некоторые моменты этого позорного для Украины дела.