09:30 / 17.01.2012 Наука и техника

Эксперт: электронное правительство – мощный инструмент в борьбе с коррупцией

Решать проблемы по внедрению ЭП необходимо жестко, на государственном уровне

«Любое электронное правительство — это комплекс организационно-технических мероприятий. В организационной части мы — в каменном веке. Сколько не ездили бы к нам американцы, эстонцы, чехи, и не рассказывали бы о своих классных системах электронного правительства — у нас не решены даже базовые вещи», - отметил в интервью telecomer.com директор «Microsoft Украина» по работе с госорганами Владислав Радыш.

Одной из основных проблем эксперт считает отсутствие единого стандарта в использовании электронной цифровой подписи (ЭЦП). «В стране существует 18 центров сертификации ключей электронной подписи, которые не работают друг с другом. Подписав письмо в одном центре, и передав его в систему, использующую другой центр, вы делаете письмо нечитаемым. Это просто реальный паноптикум, который, я считаю, должен быть прекращен в ближайшее время жестким государственным решением», - говорит Радыш. По его мнению, успешность совершенствования взаимодействия между гражданином и государством упирается в нормальное функционирование электронной цифровой подписи. «Но самое ужасное — другое. Вот вы — гражданин, хотите воспользоваться каким-то электронным сервисом. Вы садитесь у своего компьютера — как вы докажете системе, что вы — это вы? Биометрия? Прекрасно, но у нас нет на сегодняшний день биометрического паспорта», - добавляет эксперт.

Напомним: ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил о том, что Кабмин собирается планомерно переходить от бумажного документооборота к электронному. Разработка соответствующей законодательной базы, заявил чиновник, числится среди правительственных приоритетов.

Одним из ключевых должно стать решение о создании необходимых баз и реестров, а также неотъемлемой частью электронного правительства станут биометрические паспорта.

«Для физических лиц сегодня нет привязки ни к паспортам, ни к индивидуальному налоговому номеру (ИНН). В базе ИНН огромное количество ошибочных записей, мы с этим постоянно сталкиваемся. Когда мы пытаемся эти записи совместить, у нас возникает две, три, четыре личности в разных базах. Нужно провести идентификацию и актуализацию баз, повычищать повторения», - считает эксперт.

Владислав Радыш уверен, что сегодня в Украине существует мощное лобби против принятия ключевых решений по созданию электронного правительства, ведь это – крайне эффективный инструмент борьбы с коррупцией на всех уровнях. «Электронное правительство — очень мощный инструмент подавления коррупции на среднем уровне, где воруют больше всего. Естественно, есть люди, которые не хотят, чтобы электронное правительство в Украине заработало», - отметил специалист.

Использование же электронного управления на уровне гражданин-государство, уверен Радыш, даст украинцам массу преимуществ. «Есть масса вещей, ради которых человек не должен ходить в органы госуправления, он может и должен делать их с помощью электронного ключа. Начиная от получения свидетельства о рождении, паспорта, процедур, связанных с регистрацией автомобиля, открытием/закрытием бизнеса, общения с фискальными органами», - говорит эксперт. Он уверен, что внедрить электронное управление на местном уровне проще, чем на государственном. При правильном подходе, считает Радыш, это вопрос трех лет.

Напомним: буквально на днях Кабмин принял распоряжение «Вопросы внедрения системы электронного взаимодействия органов исполнительной власти». Его проект был разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины, сообщает пресс-служба правительства. Распоряжение направлено на реализацию концепции развития электронного управления в Украине.