16:23 / 11.11.2011 Политика

Акимова и Бродский готовятся к очередному реформаторскому провалу?..

Предыдущим крахом были миллиардные убытки бюджета от отмены техосмотра

 

Сегодня первая замглавы Администрации Президента Ирина Акимова сообщила о том, что подготовлен проект закона об административных услугах. Об этом чиновница заявила в ходе брифинга в АП.

«Бизнес и население недовольны процессом предоставления административных услуг. Само количество административных услуг разрастается, они множатся. Дополнительные административные услуги не всегда значат, что государство дает дополнительную пользу и добавочную стоимость для населения. Очень часто – это просто способ получить дополнительные платы, причем не всегда – в государственный «карман». Это разрастание должно быть ограничено», - цитирует Акимову портал UBR.

Кроме того, обличенная властью чиновница «возмущена» тем, что плата за административные услуги в разных регионах страны колеблется. «Вопрос оплаты должен быть урегулирован законом. Само время предоставления админуслуг – не урегулировано, и сроки  могут растягиваться во времени, тем самым толкая людей к коррупции. Неудобства должны быть преодолены по максимуму», - сказала она.

О «преодолении» и «урегулировании» авторства Ирины Акимовой и ее «соратника по реформам», правительственного лжеца Михаила Бродского, страна уже наслышана. Ярчайшим примером провала программы реформы админуслуг можно считать отмену ТО легковых автомобилей. Поначалу вызвавшая всплеск позитивных откликов общественности, со временем непродуманная реформа оказалась палкой о двух концах. Оказалось, что с отменой ТО бюджет государства понес ежегодные убытки в размере миллиарда гривен. Кроме того, деятельность реформаторши и дерегулятора серьезно сказалась на возможностях правоохранителей по улучшению материального обеспечения и технического оснащения органов.

Но вернемся к очередным наполеоновским планам г-жи Акимовой, связанным с реформированием отечественной системы предоставления административных услуг. В ходе брифинга первая замглавы Администрации Президента радужно описала перспективы, которые сулят гражданам грядущие перемены. «Для удобства, для большей прозрачности и уменьшения коррупции в этой сфере законопроект предлагает важный институциональный механизм, который называется центр предоставления административных услуг. Это своеобразное «единое окно» по образу и подобию разрешительных центров», - отметила Акимова.

Ранее СМИ уже отмечали, что «единое окно», таким, как его видят недальновидные реформаторы, не то что своеобразно, а даже и весьма абсурдно. По сути, писали раньше журналисты интернет-издания «Фраза», прожекты по созданию подобных «окон» - не более чем попытки эффективно «распилить» бюджетные миллиарды.

Чтобы проиллюстрировать несостоятельность озвученных Ириной Акимовой планов по реформированию системы предоставления административных услуг, достаточно упомянуть лишь один момент, присущий практике 100% государств, разработавших и успешно использующих систему «единого окна». Непременное условие успешности такой реформы – использование технологии электронной цифровой подписи и объединенных электронных баз данных различных министерств и ведомств. Наши же горе-реформаторы представляют себе «единое окно» как некое огромное здание – по сути, те же очереди и неразбериха, что и сейчас, только сосредоточенные в одном, специально построенном за бюджетные средства, гигантском здании.

Совершенно очевидно, что подобными «реформами» проблемы предоставления административных и так называемых хозяйственных услуг не решить. Да и слабо верится, что г-же Акимовой, даже при поддержке дерегуляторского «гения» Бродского, удастся побороть, скажем, такого монстра, как фирму присоску ГП «Документ». Это госпредприятие предоставляет эфемерные админуслуги гражданам, оформляющим загранпаспорта. По самым скромным оценкам, деятельность ГП, созданного по инициативе небезызвестного господина Швачко, приносит аферистам до 700 млн гривен в год. Идут они, как не сложно догадаться, отнюдь не в государственную казну. Что ж, будет весьма забавно наблюдать, как Акимова и Бродский справятся с таким монстром и «договорятся» с чиновниками, «крышующими» бизнес на админуслугах при оформлении загранпаспортов, в частности – замминистра МВД Дмитрием Вороной и главой Государственной миграционной службы Александром Забрудским. Как говорится, в добрый путь…