16:45 / 19.10.2011 Расследования

Михаил Бродский «спелся» с поддельщиками документов?

Объявив «войну» защитным голограммам, лживый чиновник потакает преступникам

 

Управление ФСБ России на днях заявило о выявленных фактах массовой подделки гражданами Китая российских водительских удостоверений. Как сообщают российские СМИ, изготовлением фальшивок (их можно легко заказать в интернете), промышляет множество китайских фирм. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).  Известно также то, что поддельные водительские права РФ китайцы используют для контрабанды нефрита и леса. Главное отличие подделок от оригинальных документов – отсутствие голографической защиты.

Казалось бы, где китайцы-поддельщики российских прав и где Украина. У нас водительские удостоверения защищены от подделки – современные пластиковые карты покрыты защитной голографической пленкой. Но загвоздка в том, что у нас есть чиновники, которые причисляют себя к ярым противникам голограмм, которыми защищают от подделки документы и банкноты во многих странах.

Речь идет, в частности, о правительственном уполномоченном по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаиле Бродском, известном своей абсурдной «ненавистью» к оптическим защитным элементам. Но – не всем, а лишь тем, которые изготовляет фирма, которая в свое время отказала лживому чиновнику в откате размером в 50% прибыли. Тогда Бродский, одурев от власти, которая свалилась на него вместе с должностью главы Госкомпедпринимательства, решил реализовать свои коррупционные амбиции. Ну а получив закономерный отказ, развязал бессмысленную и беспощадную войну голограммам. Впрочем, не все защитные элементы попали в список ненавидимых Бродским – исключение составили те, которые помогли паталогически лживому чиновнику построить схемы по отмыванию бюджетных денег и отъему средств у украинских предпринимателей.  Напомним: речь идет о бланках с низкокачественными голограммами, которые за деньги продают украинцам в виде справок – выписок из Единого госреестра физлиц и юрлиц-предпринимателей. Напомним: голограммы «близких» к нему фирм миллионными тиражами печатаются на документах.

Так, возглавляемое соратницей Бродского - совладелицей СП ООО «Венето» Светланой Коваль госпредприятие «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства до сих пор бойко торгует бланками документов строгой отчетности - выписками из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей - и никто (даже сам Бродский – ред.) не собирается их отменять. Суммы, которые удается наварить организаторам коррупционной схемы (в ней задействован ряд госпредприятий), впечатляют: только на продаже бланков с низкопробными «бродскограммами» (так их метко окрестили журналисты) контора, которую возглавляет соратница Бродского по матрасному бизнесу, наварила в течение года почти 80 млн.грн! А ведь есть еще львиная доля бюджетных (читай – народных) денег, отмытых на изготовлении и закупке бланков с голограммами.

Тем временем, правительственный уполномоченный (кстати, сегодня продолжается судебное разбирательство по поводу законности назначения Бродского на эту должность) в пылу «антиголографической» борьбы может существенно помочь подпольным полиграфистам – поддельщикам документов. Ведь теоретическая отмена голографической защиты им будет, мягко говоря, на руку. Пока же все попытки сымитировать украинское водительское удостоверение нового образца терпят крах. Буквально на днях сотрудники ГАИ задержали в столице водителя «Крайслера» с поддельными документами. Управлял автомобилем 32-летний житель киевского пригорода. Как только он показал права сотрудникам Госавтоинспекции, они тут же заметили явные признаки подделки документа: на свидетельстве отсутствовали водяные знаки и голограмма.