10:30 / 12.10.2011 Украина

Суд начал рассмотрение законности назначения Михаила Бродского правительственным уполномоченным

Должность, которую занимает «дерагулятор», не предусмотрена Конституцией и остальными законами

На днях состоялось предварительное судебное заседание по делу о признании незаконным и отмене распоряжения Кабмина о назначении Михаила Бродского правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности.

Напомним: эксперты-юристы и представители Министерства юстиции уверены, что само существование такого должностного лица противоречит действующему законодательству. Должность, которую до настоящего времени занимает Бродский, не предусмотрена Конституцией Украины, Законом Украины «Про Кабинет Министров Украины» и другими законодательными актами.

Более того, специалисты уверены: Кабинет министров не наделен полномочиями создания новых органов исполнительной власти – такая привилегия принадлежит исключительно Президенту Украины (об этом гласит ст.160 Конституции).

Также, Законом Украины «Про государственный бюджет Украины на 2011 год» не установлено отдельное бюджетное назначение на содержание чиновника-коррупционера Михаила Бродского.

Противоречит должность Бродского и принципам административной реформы, ведь, по сути, функции правительственного уполномоченного по дерегуляции хоздеятельности дублируют деятельность Министерства экономического развития и торговли.

Тем не менее, до сегодняшнего дня незаконно назначенный чиновник с более чем скандальной репутацией продолжает занимать туманную должность в Кабинете министров. Все это время он занимается тем, что использует свое служебное положение в собственных целях: для рейдерства в пользу семейного бизнеса, «крышевания» коррупционных схем, лоббирования интересов своего матрасного бизнеса, сведения счетов с «неугодными» предприятиями и так далее.

Народный депутат Украины Василий Грицак решил вмешаться в ситуацию – с его подачи и начался судебный процесс по признанию незаконным назначения Бродского на должность в Кабмин.

По результатам предварительного заседания судья принял решение о рассмотрении дела коллегиально, а также о привлечении Михаила Бродского как третьей стороны в судебном споре.

«Багнет» будет следить за перипетиями судебного процесса.