09:55 / 17.10.2012 Расследования

Проплаченные Бродским русские экстремисты прокляли е-документы и призвали Януковича остановить «грядущий апокалипсис» (ФОТО)

Очередной «крестный ход» в Киеве показал, что религиозное движение в Украине против биометрических документов – фикция

На центральные улицы Киева в очередной раз вышли непросвещенные сектанты и экстремисты – умолять президента Януковича ветировать новый закон народного депутата Василия Грицака «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем внедрение биометрических документов.

Представителей этого жалкого движения на сей раз собралось всего несколько сотен человек – они, якобы, никак «не могут смириться» с запланированным переходом Украины на электронные паспорта. Причем «непримиримость» этих зомби-граждан явно проплаченна чиновниками, которым не угоден закон о Едином демреестре, так как многие в открытую боготворят, к примеру… Михаила Бродского. Последний, напомним, весьма активно выступает за то, чтобы Президент ветировал данный закон, так как тот, вполне очевидно, не удовлетворяет коррупционные интересы самого «дерегулятора» Бродского.

Примечательно, что УЭК - это российская аббревиатура, обозначающая «Универсальная электронная карта» - этот документ должен быть внедрен в РФ с 2013 г. Вопрос - при чем здесь Украина?..

Как уже сообщалось ранее, поначалу прикрываясь лозунгами «Мы не хотим электронного рабства» и «Принятие числовых имен ведет к антихристу», митингующие, в числе которых русские активисты («Русское вече», «СоюзЪ русскаго народа», «Православное братство святого Александра Невского»), а также экстремисты из Белоруссии и даже Сербии (!!!) на самом деле, как и раньше, все еще до конца сами не понимают, против чего протестуют.

Таким образом, крайне агрессивно настроенный люд, передвигающийся и повторяющий одни и те же заученные фразы из ряда «Боже, спаси нас от электронного концлагеря» или «Раб божий Виктор, выйди и положи (вето, – прим. Ред.)» больше напоминали стадо зомби, чем здравомыслящих людей, борющихся за некую идею.

Манипуляция доверчивыми верующими стариками - что может быть отвратительнее?..

Кроме того, одним из кураторов так называемого «крестного хода» предсказуемо оказалась скандальная организация «Родительский комитет», которая, как мы уже писали, недавно выступила организатором круглого стола  на тему «Биометрические паспорта в контексте национальной безопасности Украины». Данное мероприятие, к слову, собрало уйму непросвещенных  единомышленников, целями которых было перекручивание закона о Едином демреестре и банальная манипуляция чувствами верующих людей. Речь шла лишь о предрассудках, которые могут впечатлить только дремучих, уже «подготовленных» людей. Ждали тогда и Бродского, но тот, как всегда, не рискнул показаться тем, кого толкает на посмешище.

Что примечательно, наиболее агрессивно и бодро среди митингующих вели себя представители именно российских экстремистских организаций, вопрошая «помилования для Украины» и призывая «проклясть все и всех», кто причастен к идее внедрения биометрических паспортов в Украине.

Возникает логичный вопрос: каким образом вообще русские экстремисты в таком количестве своевольно разгуливают по улицам украинской столицы, организовывают массовые мероприятия, якобы защищая наших граждан от грядущего несуществующего  «апокалипсиса», если, в конце концов, речь идет о верующих нашего государства? Ведь, чтобы организовать и провести подобную акцию протеста явно необходимо прикрытие со стороны наших чиновников, готовых на любые ухищрения, лишь бы только оттянуть столь ожидаемое украинцами внедрение биометрических документов и соответственно – либерализации визового режима со странами ЕС.

В руках участников акции - какая угодно символика, кроме флага страны, о будущем которой они якобы волнуются...

Кроме того, в России биометрические паспорта уже не первый месяц выдаются местным гражданам, и при этом большинство россиян еще и одобряют замену гражданских паспортов пластиковыми ID-картами. Как показал опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru,  более половины россиян (52%) встретили внедрение нового электронного паспорта с положительным настроем. В числе преимуществ карты они называли её компактные размеры и удобство хранения важной информации, а также надежность и соответствие евростандартам.

Кому же тогда нужны подобные представления? По словам одного из участников «крестного хода», то, что внедрение биометрических документов является не только «прямым путем к апокалипсису», но и «демонстративной попыткой нажиться на простых гражданах», якобы, заявлял не один эксперт. А вот на вопрос, о каких экспертах идет речь, паренек без раздумий заявил: «Бродский!». Что ж, вполне похоже на товарища дерегулятора-матерщинника с большой практикой необоснованных наездов на все и всех, кто не угоден его коррупционным интересам. И уж тем более – на ненавистный ему закон про Единый демреестр. Притом манипуляция чиновника проста: митингующие неуверенно, но все же настырно (деньги-то надо отрабатывать) заявляют о том, что закон Грицака о Едином демреестре якобы не учитывает интересы верующих, которые, возможно, действительно по каким-либо своим религиозным мотивам не желают получать биометрические паспорта. Что на самом деле является откровенной неправдой.

Напомним, в своем письме Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру Василий Грицак подчеркнул, что при подготовке закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» были полностью учтены пожелания верующих. Это отражено во 2 абзаце 1 ч. 16 ст. закона: «Личностям, которые по причине своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов происходит в порядке, установленном действующим законодательством Украины».

Немаловажным, к слову, является и тот факт, что в процессе подготовки текста закона было также учтено и обращение Священного Синода Русской Православной Церкви (от 17 октября 2005 г.), который высказал аргументированную позицию относительно использования документов, содержащих электронный носитель информации, подчеркнув, что не видит в этом никакого «антицерковного подтекста»