17:07 / 10.10.2012 Украина

У меня единственное желание - чтобы мы выполнили План по либерализации визового режима, - Янукович

Президент Украины отметил важность внедрения биометрических паспортов

Введение в Украине биометрических паспортов поможет Украине продвинуться в вопросе выполнения обязательств перед ЕС в плане либерализации визового режима. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистов о принятии Верховной Радой во втором чтении закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Об этом сегодня, 10 октября, сообщил официальный сайт Президента.

«Требования, которые сегодня существуют для нашего государства, мы обязаны выполнять – это наш долг. Сегодня у меня единственное желание – чтобы мы выполнили требования и выполняли утвержденный план по либерализации визового режима», - сказал Глава государства.

При этом Виктор Янукович предположил, что впоследствии указанный закон еще будет дорабатываться, в него будут вноситься некоторые изменения. В то же время, Президент подчеркнул, что принятие закона является важным для страны, так как он значительно  упростит для украинцев процедуру пересечения границ государств ЕС и порядок получения виз.

«Возможно, надо будет что-то исправлять – мы дальше посмотрим во время выполнения этого закона. Но надо двигаться вперед. Другого пути нет», - подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним, законопроект «О Едином демографическом реестре» Верховная Рада приняла во втором чтении 2 октября 2012 года. Закон, в частности, предусматривает внедрение с 1 января 2013 года электронных паспортов – внутренних, для поездок за границу, а также ряда других документов.