11:42 / 18.05.2012 Наука и техника

Борьба с биометрическими паспортами - проявление сектантства в православии, - мнение

Люди дезинформированы противниками биометрических документов

Сиархимандрит Авраам (Рейдман), духовник Ново-Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской пустыни (Россия) выразил мнение, что недовольство внедрением биометрических документов со стороны якобы всей православной церкви не несет в себе никакой достоверности и является проявлением необразованности и неосведомленности людей, которые часто не по праву присваивают себе звание верующих. Об этом сообщает портал Biometrics.ru.

«Это скорее сектанство, чем заботы о действительно верующих людях. Одна из главных обязанностей православного христианина состоит в том, чтобы показывать миру подлинное, чистое православие. Для этого ему необязательно публично проповедовать об истинах веры. Проповедью должна быть вся его жизнь: так, чтобы неверующие люди, глядя на его поступки, убеждались в правде православия. И биометрические паспорта не имеют к этому никакого отношения», - сказал духовник.

По словам священнослужителя, люди часто примешивают к чистому вероучению чуждые, посторонние, нелепые воззрения и выставляют православие в карикатурном виде. «Если человек православный, почему-то обязан бояться, что в его паспорт занесут биометрические данные: например, отпечатки пальцев, фотоснимок радужной оболочки или сетчатки глаза? Выходит, он может совсем не протестовать против помещения в паспорте своей фотографии, хотя это тоже биометрия. Но если можно сфотографировать лицо, то почему нельзя сфотографировать палец? Нет, вот лицо можно, а палец уже нельзя. Лицо с двумя глазами — можно, а один глаз отдельно — ни в коем случае, потому что этим обязательно воспользуется антихрист. Два глаза — это еще не опасно, а вот если он в один глаз заглянет — это будет очень опасно. Было бы смешно, если бы не было так грустно», - считает священник.

Как мы сообщали ранее, русская православная церковь (РПЦ) уже не раз подтверждала свою позицию насчет того, что сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев - в качестве сбора информации о человеке, необходимой для нового е-паспорта - никакого отношения к вере не имеют.

Стоит также вспомнить и то, что еще в 2005 году Священным Синодом РПЦ было направлено Обращение к органам власти стран СНГ и Балтии. Причиной принятия обращения тогда стали действительно возникшие среди части верующих опасения, связанные с электронной идентификацией граждан и созданием и объединением электронных баз личных данных. Однако тогда духовенство официально признало внедрение биометрических документов как необходимость заботы об общественной и государственной безопасности, борьбы с преступностью и особенно терроризмом, не выявив «ничего греховного в самом факте учета граждан государством».

Ранее также Блаженнейший предстоятель Украинской православной церкви Владимир обращался с письмами на имя президента и председателя Верховной Рады, чтобы были учтены «чаянья людей, которые по своей вере не воспринимают такого отношения к ним», не выражая при этом отрицательного отношения к биометрическим документам. Поэтому с целью умерить негодование некоторых верующих церковь, впрочем, призвала лишь к одному – оставить за ними право продолжать пользоваться привычными бумажными документами.

Напомним, что согласно последним исследованием социологов, в частности, в России, противников нововведения на фоне сторонников в целом немного: не более 30%.

В то же время отметим, что в целом сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.  

Напомним также, что в частности в Украине получение идентификационной карты с чипом будет добровольным и лишь в некоторых случаях – обязательной: например, без нового документа нельзя будет получить биометрический загранпаспорт.