15:25 / 29.02.2012 Наука и техника

Большинство россиян одобряют замену гражданских паспортов пластиковыми ID-картами

Существующие ныне документы респонденты опроса назвали недолговечными и громоздкими

Как показал опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru,  более половины россиян (52%) встречают внедрение нового электронного паспорта с положительным настроем. В числе преимуществ карты они называют её компактные размеры и удобство хранения важной информации. «Документ гарантированно прослужит дольше обычного паспорта и будет более удобным в обращении»; «Нынешний паспорт громоздкий, часто мнётся»; «Маленькая карточка занимает меньше места, её удобнее держать при себе», — комментируют опрошенные.

Напомним, в России запланирован переход с общегражданских внутренних паспортов на пластиковые чипированные удостоверения личности.

Среди тех, кто поддерживает инициативу российской Федеральной миграционной службы (ФМС), больше мужчин (54% против 49% среди женщин). Кроме того, положительное отношение к перспективе внедрения карт чаще демонстрирует молодёжь (57% среди респондентов до 24 лет против 50% среди опрошенных 45 лет и старше).

Противников нововведения на фоне сторонников – мизер: всего 28%. По их мнению, чипированные пластиковые карточки якобы не смогут гарантировать неприкосновенность персональных данных гражданина, что создаст почву для разного рода злоупотреблений. К тому же, по их мнению, всеобщая замена документов обойдётся недёшево, кроме того, встречаются верующие, которые склонны видеть в замене признак грядущего апокалипсиса.

Тут следует отметить, что при этом русская православная церковь (РПЦ) уже не раз подтверждала свою позицию насчет того, что сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев - в качестве сбора информации о человеке, необходимой для нового е-паспорта - никакого отношения к вере не имеют.

На самом деле, на сегодняшний день поместные проявления недовольства биометрией в массах встречаются и в Украине, которая, к слову, также уже достаточно остро осознала необходимость внедрения электронных документов. Поэтому эксперты обращают особое внимание граждан непосредственно на основную цель внедрения е-документов: это даже не спешка убаюкать Европу, которая бдит каждый наш шаг в направлении проведения паспортной реформы, главное – защитить личные данные каждого человека, проживающего в Украине.

«Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-паспорта. Вместо того, чтобы заниматься внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, и избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - подчеркнул народный депутат от Партии регионов, автор законопроекта № 10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

Напомним, ныне е-паспортами пользуются уже в 95 странах мира. К 2016-му, прогнозируют эксперты, 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.

Как уже сообщал «Багнет», Украина отстала во внедрении биопаспортов даже от Казахстана и Киргизии.