17:31 / 28.02.2012 Украина

Украина отстала во внедрении биопаспортов даже от Казахстана и Киргизии

При том, что технически страна готова внедрить такие документы уже несколько лет

Украина отстала в вопросе внедрения е-паспортов не только от развитых стран ЕС, но даже от Казахстана, констатировали журналисты одного из интернет-изданий. Страна отстает достаточно серьезно – мир принялся за введение биометрических паспортов в глобальном масштабе после теракта 11 сентября 2001-го, для того, чтобы использовать более совершенный механизм идентификации личности при прохождении границ.

Действительно, Украина, несмотря на полную техническую готовность к реформе документов и тот факт, что отечественные биометрические технологии заслужили доверие авторитетных международных организаций (е-паспорта INTERPOL производят в Украине) и прошли сертификацию в европейских и американских лабораториях, остается одной из четырех стран бывшего союза, до сих пор не внедривших е-документы (см. таблицу ниже, графика ИГ «Наш Продукт»).

Как видим, Украина оказалась среди аутсайдеров по внедрению документов, наряду с Азербайджаном и Киргизией. Но даже правительства этих стран неоднократно декларировали свои планы по поводу проведения реформы документов, называя конкретные даты. «Украинская IТ-индустрия в области идентификационных документов не пасет задних, хотя бы по той простой причине, что наши технологии используются во многих странах мира. Вплоть до того, что международная организация INTERPOL использует биометрический электронный паспорт разработки украинских компаний. И система сбора данных (в этих документах используются отпечатки пальцев) также разработана одной из украинских компаний. Мир верит украинскому IT-рынку», - отметил в ходе программы «Парламентская студия» в эфире телеканала РАДА эксперт украинского рынка информационных технологий Андрей Первушин.

Кроме того, образец украинского биометрического загранпаспорта, соответствующего стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации) был разработан еще в 2009 году, а также успешно прошел сертификацию в авторитетных европейских и американских лабораториях, после чего был признан образцовым!

Словом, ситуация сложилась более чем дикая. С одной стороны – страна технически готова к внедрению биопаспортов, с другой – Европа неустанно говорит о том, что без е-документов украинцам в ЕС не рады, но все усилия парламентариев и общественные инициативы упираются в сопротивление…министра юстиции Александра Лавриновича.

Напомним: ранее мы писали о том, что кабминовский проект закона «О документах Украины, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины, дают право на выезд из Украины и въезд в Украину», поданный на рассмотрение ВР 20 февраля 2012-го, игнорирует ряд распоряжений главы государства и предусматривает выдачу украинцам удостоверений с вклеенным фото! Которые давно уже неприемлемы в Европе и развитых странах мира.

Нет сомнений в том, что проект закона подготовлен в угоду коррупционным планам министра юстиции и предусматривает неограниченные возможности по разграблению бюджета и «разводу» каждого, даже несовершеннолетнего, украинца, на общую сумму более 18 млрд гривен.

Кроме того, законопроект Лавриновича учитывает личные амбиции министра юстиции по реализации совместной коррупционной аферы с немецкой фирмой-производителем документов «Мюльбауэр». О намерениях Лавриновича знают даже в Европе: ситуации посвятили статьи авторитетные и независимые СМИ, в частности, Der Spiegel, Wochenblatt, Bild.

Примечательно, что сегодняшнюю дискуссию, посвященную законодательному аспекту внедрения е-документов, Лавринович проигнорировал. Не решившись, видимо, ответить на «неудобные» вопросы в прямом эфире.