13:30 / 28.02.2012 Политика

В Минюсте испугались публичных дебатов о внедрении биометрических паспортов

Ни Лавринович, ни его подчиненные не решились выйти и рассказать правду о своих коррупционных намерениях

Сегодня на телеканале РАДА была запланирована дискуссия в прямом эфире на тему внедрения биометрических паспортов как обязательного условия интеграции с Евросоюзом.

Ключевым предметом дискуссии были два законопроекта о документах – парламентский и поданный на рассмотрение ВР Кабинетом министров.

Но буквально за несколько минут до начала программы «Парламентская студия» стало известно о том, что… ни министр юстиции Александр Лавринович, ни кто-либо из его заместителей или подчиненных так и не решился публично ответить на вопросы о минюстовском законопроекте о документах. Обсуждали проблему внедрения е-документов парламентарий Василий Грицак и эксперт IT-рынка Андрей Первушин.

Напомним: ранее мы писали о том, что кабминовский проект закона «О документах Украины, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины, дают право на выезд из Украины и въезд в Украину», поданный на рассмотрение ВР 20 февраля 2012-го, игнорирует ряд распоряжений главы государства.

Нет сомнений в том, что проект закона подготовлен в угоду коррупционным планам министра юстиции и предусматривает неограниченные возможности по разграблению бюджета и «разводу» каждого, даже несовершеннолетнего, украинца, на общую сумму более 18 млрд гривен.

По словам народного депутата Василия Грицака, необходимого, отвечающего современным требованиям и стандартам Евросоюза законопроекта Минюст так и не подготовил. Не выполнив, тем самым, распоряжение президента Украины, оформленное его Указом.

«Сравнивать документы невозможно (минюстовский и парламентский законопроекты – ред.), между ними – технологическая пропасть. Варианты с каким-либо наклеенными фотографиями в мире уже категорически неприемлемы. Может, за исключением африканских стран или в дикой Азии. Технологический разрыв между  ними [законопроектами] 7-10 лет. Говорить о внедрении устаревших документов, когда Украина имеет сертифицированные в Европе и мире технологии производства электронных документов – нонсенс», - добавил Андрей Первушин.