15:00 / 28.02.2012 Наука и техника

Мир доверяет украинским биометрическим технологиям, - эксперт

Украинские компании сотрудничают в этой сфере с крупнейшими международными организациями и многими странами мира

«Украинская IТ-индустрия в области идентификационных документов не пасет задних, хотя бы по той простой причине, что наши технологии используются во многих странах мира. Вплоть до того, что международная организация INTERPOL использует биометрический электронный паспорт разработки украинских компаний. И система сбора данных (в этих документах используются отпечатки пальцев) также разработана одной из украинских компаний. Мир верит украинскому IT-рынку», - отметил в ходе программы «Парламентская студия» в эфире телеканала РАДА эксперт украинского рынка информационных технологий Андрей Первушин.

Напомним: дискуссия в прямом эфире передачи была посвящена законодательному аспекту внедрения е-паспортов, а именно – обсуждению парламентского и кабминовского законопроектов о документах. Примечательно, что министр юстиции Александр Лавринович так и не явился в студию телеканала РАДА, не посчитав нужным также прислать кого-либо из своих подчиненных.

Тем временем, считает эксперт, именно законодатели виноваты в том, что украинские технологии не востребованы на родине. «На сегодняшний день биометрические стандарты в Украине фактически гармонизированы с мировыми. Два сотрудника украинских компаний являются членами редакторской группы Международного биометрического форума. То есть, Украина в этой сфере не является отстающей страной», - отметил Первушин.

«Украина была на 90% готова к внедрению биометрических паспортов еще в 2004 году», - добавил Василий Грицак.

По словам Андрея Первушина, законопроект о документах, подготовленный Минюстом, в техническом плане отстает от разработанного парламентариями проекта закона – между ними лежит технологическая пропасть.

«Варианты с каким-либо наклеенными фотографиями в мире уже категорически неприемлемы. Может, за исключением африканских стран или в дикой Азии. Технологический разрыв между  ними [законопроектами] 7-10 лет», - сказал эксперт.

Напомним: законопроект Лавриновича предусматривает выдачу украинцам бумажных «удостоверений» с вклеенными фото, а такие документы давно неприемлемы в Европе и в развитых странах мира.

Кроме того, очевидно, что кабминовский проект закона написан в угоду коррупционным планам главы Минюста.

Ранее стало известно о намерениях министра юстиции Лавриновича отдать паспортную сферу страны на откуп иностранной компании – немецкой фирме «Мюльбауэр». Об этом писали ряд авторитетных европейских СМИ , в частности: Der Spiegel, Wochenblatt, Bild, писали о заинтересованности и циничных попытках министра юстиции под маркой внедрения в Украине электронных документов «завести» в страну скандальную немецкую компанию.