17:30 / 12.09.2011 Политика

Биометрия стала общепринятым мировым стандартом, - эксперт

Еще 10 лет назад эти технологии применялись только для защиты военных тайн

Сегодня, отмечают эксперты международной IT-компании DPA Киев, практически не осталось сфер деятельности, не связанных с данными и обеспечением их безопасности. Применение биометрической идентификации личности – актуальная мировая тенденция, охватившая практически все сферы государственного и коммерческого секторов. Напомним: биометрическая идентификация личности основана на уникальных данных человека. Это может быть радужка глаза, уникальный личный росчерк (подпись) и даже скорость набора на клавиатуре. Но наиболее популярным видом биометрии являются данные дактилоскопии (отпечатки пальцев).

Еще 10 лет назад, отмечают эксперты DPA Киев, такие технологии использовались исключительно для защиты военных тайн. Затем – в рамках антитеррористических кампаний ими оборудовали аэропорты, торговые центры и другие места скопления людей. Теперь биометрия стала общепринятым IT-стандартом мирового бизнеса. Самой распространенной сферой применения биометрии являются идентификационные документы.

«В ближайшем будущем без биометрических паспортов будет невозможно передвигаться по миру. В Латвии, например, такие паспорта были введены 3 года назад, и сегодня выдаются даже детям, в США разрешен въезд иностранным гражданам без виз при наличии биометрического паспорта. Украина только начинает внедрять такие технологии, и здесь необходимо учесть уже существующий мировой опыт – наиболее важным моментом является качественная защита биометрических данных», - комментирует управляющий директор и основатель компании DPA Юрис Вилдерс. Напомним: технологии производства биометрических (электронных) документов в Украине существуют, и многие эксперты констатируют: наши разработки во многом лучше европейских аналогов. Речь идет об индустрии защищенной печати, созданной на предприятиях консорциума «ЕДАПС».  Консорциум не раз заявлял о готовности начать массовое производство е-документов для украинцев. Профильный законопроект, предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов и ряда других документов, был принят в первом чтении в июле 2011-го. Принятие законопроекта в целом ожидается в ближайшее время.

Напомним: внедрение е-паспортов для путешествий – обязательное требование Евросоюза к странам, претендующим на либерализацию визового режима. Биометрические загранпаспорта – первый пункт Плана действий по отмене виз, по которому Украина движется в ЕС.

Сегодня, отмечают эксперты, сделано уже немало шагов к безвизовому успеху. Так, принят закон о защите персональных данных, ведется формирование миграционной политики, модернизируются погранично-пропускные пункты. Как сообщал «Багнет», биометрический загранпаспорт могут начать выдавать уже с 1 октября этого года.

«Если мы выполним основные требования Евросоюза, Украина может получить безвизовый статус уже со следующего года», - сообщил ранее в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» народный депутат Валерий Коновалюк.

Кроме того, биометрические технологии применяются и в других сферах. Например, в криминалистике, когда преступление фиксируется камерой наблюдения, и преступника можно вычислить по его биометрическим данным. В медицине – во многих развитых странах создаются картотеки с биометрическими данными людей, что позволяет врачам в считанные минуты получить доступ к истории болезни пострадавших, например, по фотографии, даже не имея информации об их именах.

Ранее «Багнет» сообщал также о том, что во время ЧМ-2014 по футболу в Бразилии безопасность будут обеспечивать с применением биометрических технологий.