16:40 / 25.11.2011 Наука и техника

Католические епископы Ганы поддержали биометрические технологии

Духовенство уверено, что использование биометрической идентификации избирателей обеспечит прозрачность выборов

Прошедшая в городе Секонди-Такоради (Гана) конференция католических «епископов» западноафриканской страны поддержала кампанию по регистрации биометрических идентификаторов граждан в преддверии всеобщих выборов, намеченных на 2012 год.

Пасторы уверены, что использование технологий биометрии обеспечит прозрачность при подведении итогов выборов, а это, в свою очередь, будет способствовать поддержанию мира и согласия, которые в ином случае могут быть нарушены выступлениями различных политических партий и их сторонников, возмущенных подтасовками при подсчете голосов.

Вместе с тем подчиненные Ватикану духовники подчеркнули, что избирательной комиссии Ганы надлежит информировать граждан о том, как осуществляется и для чего нужна биометрическая идентификация граждан, и как они могут принять участие в этом процессе. Участники конференции также обратились к правительству с призывом не третировать оппозиционные партии и обеспечить всем заинтересованным участникам возможность ознакомиться с реальными результатами выборов.

Напомним, ранее о своей благосклонности к биометрическим документам, в частности, внедрению в массы внутренних е-паспортов, заявляли греко-католики. В своем заявлении Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук отметил, что электронные документы «существуют в большинстве стран мира, и тут большой духовной проблемы для нас нет». Тогда же он подчеркнул, что «в этом вопросе нет и какой-то негативной позиции всей православной церкви. Бытуют более частные мнения или личные переживания, которые имеют только часть верующих. Однозначного суждения со стороны иерархии православной церкви нет».

Как мы уже неоднократно сообщали, с начала сентября под эгидой в Украине прошло несколько малочисленных акций протеста православных религиозных организаций, а точнее - русских экстремистских организаций, против внедрения электронных паспортов, несмотря на задекларированный добровольный принцип их получения.

Все они, как выяснилось позже, носили заказной характер, а непосредственно русская православная церковь не имеет никакого отношения к так называемым «крестным ходам» в Украине (РПЦ не раз подтверждала свою позицию, что сканирование сетчатки глаза и отпечатков пальцев - в качестве сбора информации о человеке, необходимой для нового е-паспорта - никакого отношения к вере не имеют, назвав происходящее «абсурдом» и «нагнетанием обстоятельств»).

Более того, напомним, что еще в 2005 году Священным Синодом Русской Православной Церкви было направлено Обращение к органам власти стран СНГ и Балтии. Причиной принятия обращения тогда стали действительно возникшие среди части верующих опасения, связанные с электронной идентификацией граждан и созданием и объединением электронных баз личных данных. «Сознавая необходимость заботы об общественной и государственной безопасности, борьбы с преступностью и особенно терроризмом, Священный Синод с пониманием относится к заботе власть предержащих о должной организации учета населения, полагая, что нет ничего греховного в самом факте учета граждан государством. Описания и изображения человеческого лица и тела использовались в целях безопасности еще в древние века. Совершенствование способов их записи не несет в себе ничего принципиально нового», - говорилось в Обращении.

Примечательно, что, не смотря на это, псевдо-протестующие продолжают дезинформировать украинских граждан, отрабатывая грязную «заказуху» противников е-документов в Украине и распространяя неправдивые данные в отношении концепции и применения биометрических технологий.

Вернемся к тому, что необходимость реформы документальной сферы назрела давно: сегодня идентификация личности в стране пребывает в архаичном состоянии – внутренний паспорт отвечает, скорее, стандартам прошлого века, чем современным представлениям о документах. Контроль миграционных процессов, экономия бюджетных средств отмена виз с ЕС, улучшение социального обеспечения – вот лишь малый перечень благ, которые сулит разумное внедрение биометрических документов.

Кроме того, напомним, весь мир уже признал эффективность использования электронных документов в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми и терроризмом. Сегодня, отмечают эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации) биометрические паспорта выдают гражданам 90 стран мира. К 2016-му, прогнозируют они, 90% паспортов в мире будут содержать те или иные биометрические данные владельца. Разумеется, Украина также столкнулась с необходимостью внедрения электронных документов. Тем более, как отмечают авторы законопроекта №8507, сегодня в стране есть все технические разработки и производственные линии, чтобы избежать масштабных бюджетных трат на новые документы.

«Совершенно очевидно, что противники е-документов, дезинформирующие общество своими пустыми заявлениями и нагнетающие ситуацию своими действиями, на самом деле понятия не имеют, что такое биометрический паспорт, но им старательно навязано мнение о том, что это нечто страшное, противоестественное и опасное», - подчеркнул народный депутат от Партии регионов, соавтор закона о документах Валерий Коновалюк. Он также неоднократно призывал противников закона не спекулировать на якобы возможных ущемлениях прав верующих (хотя, напоминаем, представители церковных конфессий никогда не выступали против внедрения биометрических документов).  

Кроме того, по словам, эксперта-религиоведа Тараса Борозенца, в случае с протестами верующих стоит учитывать и тот факт, что такое отношение к новому виду документов не зависит от того, есть ли в этих документах коды и числа, и в значительной степени определяется стремлением не соучаствовать в глобализационных процессах, противостоять им.

"У людей, стоящих на этих позициях, наблюдается радикальное неприятие западной цивилизации в принципе, от которой исходит инициатива введения биометрических паспортов. Для них альтернативой глобализации являются антизападные интеграционные проекты православного толка. Что уже говорить про то, что многие спекулируют подобной информацией банально за деньги заинтересованных в этом лиц», - сказал эксперт.

Напомним, сегодня, в частности, е-паспортами пользуются уже в 95 странах мира. К 2016-му, прогнозируют эксперты, 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.