17:30 / 04.10.2011 Расследования

Участники крестного хода против е-документов призывали «не отрекаться от матушки-России», иначе наступит апокалипсис

Религиозное движение в Украине против биометрических документов – фикция

Сегодня под стенами Верховной рады Украины прошла очередная акция протеста религиозных организаций против введения биометрических паспортов.

Прикрываясь лозунгами «Мы не хотим электронного рабства» и «Принятие числовых имен ведет к антихристу», митингующие, в числе которых русские активисты («Русское вече», «СоюзЪрусскаго народа», «Православное братство святого Александра Невского»), на самом деле призывали «не отрекаться от матушки-России», иначе наступит апокалипсис.

Напомним, с начала сентября в столице уже неоднократно проходили малочисленные митинги под флагами пророссийских экстремистских организаций – несколько тысяч человек попытались протестовать против внедрения в Украине электронных документов.

Заказной характер акции ее организаторы опровергнуть так и не смогли. Упор митингующие пытались делать на принудительную выдачу е-документов, которая якобы нарушает их права. В то же время, как выяснил «Багнет», к организации акции причастен Валентин Лукияник – председатель радикального Союза православных братств (СПБ) Украинской Православной Церкви, ранее отлученный от церкви на последнем Синоде УПЦ МП. Выходит, что «крестный ход» отнюдь не являлся выражением мнения прихожан УПЦ Московского патриархата, потому что к ее организации причастна лишь ее «дочерняя» структура – СПБ, которая является радикальным крылом УПЦ МП.

Кроме того, как выяснил «Багнет», русская православная церковь в очередной раз подтвердила свое нейтральное отношение к биометрическим паспортам. На форуме миссионерского портала диакона Андрея Кураева размещен ответ на вопрос одной из прихожанок Русской православной церкви об отношении РПЦ к биометрическим паспортам. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на упомянутый ресурс сообщает, что в ответе иеромонаха Тихона, входящего в Совет форума этого православного интернет-ресурса, констатируется: «Сканирование сетчатки глаза и отпечатки пальцев отношения к вере не имеют».

«Другой вопрос, что, имея возможность контроля, кое-кто может воспользоваться этим, в том числе и для принуждения. Но если вы читали ГУЛАГ Солженицына, то, вероятно, обратили внимание на то, что в то время кровавого тоталитаризма без всякой сетчатки отлавливали нужных людей в любых городах и заключали в тюрьмы, - отмечает иеромонах Тихон. - И если для выдачи паспорта потребуют отречься от Христа - это великий грех. Сейчас это не более чем техническое нововведение. Когда-то и обыкновенные паспорта смущали в 18 веке старообрядцев. Однако эти смущения были ложными»,- заключает иеромонах.

В ходе сегодняшней акции протеста, которая больше напоминала дежурство бабушек, недовольных работой правительства (по скромным подсчетам милиции, противостоять «дьявольской биометрии» пришли не более трех сотен человек), корреспондентам «Багнета» удалось пообщаться с ее участниками.  Идейных, то есть действительно опасающихся «метки дьявола», оказалось гораздо меньше тех, кто банально отрабатывает «заказуху». Большинство набожных бабулек, прижимающих к груди иконы, толком не смогли объяснить, что такое биометрические документы.

А некий священник, назвавшийся Андреем (протестующие неохотно представляются и с опаской говорят о себе), сказал, что он приезжает на акции протеста регулярно. За личную поддержку движения, а также за то, что он привозит на акцию своих прихожан (чем больше, тем лучше), которые помогут создать видимость массовки  «реально намеревающейся «упасти государство от проклятия дьявольского, которое сулит нам чипирование», ему пообещали оказать помощь в реставрации небольшой церквушки в Киевской области. Разумеется, никаких письменных гарантий воплощения его мечты в жизнь мужчине не предоставляли, но он готов стоять до победного. А вот на вопрос, кто именно пообещал, мужчина ответил: «Кто ж нам еще поможет, как не наши братья-соседи из России? А мы, дураки, вместо того, чтобы держаться за нее, идем на поводу у Европы, которая хочет превратить нас в роботов с метками, чтобы никого не упустить из виду и сделать нас своими рабами».

«Багнет» уже неоднократно обращал внимание на то, что среди протестующих против ввода биометрических паспортов – большое количество представителей русских общественных организаций. Их присутствие священник Андрей обосновал крайне просто: «Ребята присланы(!) сюда поддержать нас. Мы в прошлом – единая великая держава Русь, вовеки сплоченная общими интересами. И если украинские можновладцы поступают в противовес ценностям собственной страны, то от кого еще ждать поддержки?».

Собственно, «русские ребята» рассуждать о том, чьи интересы они защищают под стенами ВРУ, желанием не горели, сказав лишь, что просто выполняют свою работу. После чего, тут же опомнившись, добавили: «В смысле, отстаиваем права верующих, которым угрожает опасность». Верующие там и вправду были. Вот только вынудили их сюда прийти совсем не биометрические паспорта, о которых они на самом деле толком ничего не знают.  

«Каждый раз приходим сюда, когда-то еще ходили, как только идентификационный код человека вводили, и думаем, уйдем ли, чтоб все нормально было, рассказывает одна из участниц акции протеста, пожелавшая остаться неизвестной. – Потому что не всегда все установки соблюдают участники, и потом батюшка может наказать, потому что его наказывают». Кто наказывает – не признается, но говорит, что «среди своих их называют большим важными людьми».

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, предусматривающий внедрение биометрических документов. В нем учтены и пожелания верующих - получения е-документов будет носить добровольный характер. В то же время, по словам одного из авторов закона Олега Зарубинского, протестные настроения выгодны коррумпированным чиновникам, криминалитету и противникам европейской интеграции Украины. Что, в общем-то, и объясняет настоящую суть хороводов «за царя-батюшку», участникам которых обещаны определенные выгоды за «сгон» непросвещенной массовки под стены Верховной Рады.