17:10 / 13.02.2012 Украина

Депутаты ликвидируют безвизовый провал Лавриновича

На рассмотрение в парламент подан новый закон о документах, предусматривающий биометрические паспорта

10 февраля на рассмотрение Верховной Рады Украины подан законопроект № 10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждают гражданство Украины», предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов и ряда других документов. Авторами законопроекта, имеющего ключевое для евроинтеграции Украины значение, стали народные депутаты Ирина Бережная, Валерий Коновалюк и Владимир Мойсик.

Напомним: днем раньше, 9 февраля 2011-го Еврокомиссия опубликовала второй отчет о прогрессе в выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Первый отчет, который увидел свет в январе нынешнего года, стал причиной скандала: министр юстиции Лавринович, по сути, обвинил еврокомиссаров во лжи. Впрочем, второй отчет мало чем отличается от предыдущего: все так же констатируется отсутствие закона о биометрических паспортах, создании антикоррупционного и антидискриминационного органов. Кроме того, отмечены недочеты в развитии национальной стратегии управления миграцией.

Немногим ранее ряд парламентариев и экспертов-политологов открыто обвинили Минюст во главе с Лавриновичем в саботаже выполнения безвизовых требований ЕС. Как известно, министр юстиции отличился тем, что, обманув Президента, в октябре 2011 г. саботировал  парламентский закон о документах, который бы позволил Украине выполнить требование Евросоюза по внедрению биометрических паспортов. Этот закон в свое время одобрили все министерства и ведомства (кроме Минюста), а также поддержали европейские эксперты. 9 февраля закон был отклонен парламентом.

Цель таких действий Лавриновича уже давно известна. О ней, кстати, писали ведущие европейские СМИ: «Шпигель», «Бильд» и другие. Министр юстиции давно вынашивает планы по узурпации паспортной системы страны и «распилу» 1,75 млрд бюджетных грн. под маркой реформы документов. Нынешняя возня по перераспределению функций некоторых министерств это подтверждает: как мы писали ранее – сферу документирования граждан хочет «подмять» под себя именно Министерство юстиции. В угоду собственным коррупционным планам Лавринович не побоялся обмануть президента и опозориться на всю Европу. Ранее мы сообщали о том, что немецкие СМИ писали о совместной коррупционной афере немецкой же фирмы «Мюльбауэр» и украинского министра.

В ноябре 2011 г. авторитетный немецкий журнал Der Spiegel писал: «Верховный блюститель закона в стране, якобы, протащил через правительство заказы для фирмы «Мюльбауэр», при том, что некая украинская фирма уже имеет наилучшее оборудование для обеспечения 46 миллионов украинцев биометрическими паспортами. Как пишут депутаты в копии письма президенту, из бюджета была перечислена ничем не оправданная сумма в 1,5 млрд. гривен (эквивалент 137 млн. EUR) на проект «Электронный паспорт». Как далее значится в письме, «наверное, для того, чтобы поделить эти деньги с «Мюльбауэром». …в письме фирмы («Мюльбауэр» - Ред.) от 26 сентября, адресованном в Министерство внутренних дел Украины, указано, что «фактически реализованная поставка нашего оборудования в Украину», позволит осуществить проект». Именно потому, что парламентский закон №8507  не предусматривал бюджетного финансирования в размере 1,75 млрд гривен, на которые положил глаз ушлый министр Лавринович, он сделал все возможное, чтобы парламентский вариант закона о документах не прошел.

Лавринович, кстати, недавно был уличен в прямом обмане руководства Кабмина и ряда отдельных министерств и ведомств. Как сообщили источники в правительстве, Лавринович лично бегал по кабинетам в правительстве, МИД, СБУ, Госпогранслужбе и в других профильных госведомствах, согласовывая только ТИТУЛЬНЫЙ лист некого альтернативного законопроекта о документах… В реальности же никакого текста нового законопроекта не существует.

Чтобы ликвидировать откровенный провал страны в выполнении безвизовых требований ЕС, члены парламента решили подать новый закон, предусматривающий внедрение биометрических документов.  В законопроекте № 10036 определен список документов, удостоверяющих гражданство украинцев и их специальные статусы. В их число вошли: паспортная карта (на смену устаревшему бумажному паспорту граждан Украины), паспорт для поездок за границу, водительское удостоверение и ряд узкоспециальных удостоверений личности (карта мигранта, удостоверение члена экипажа и так далее). Согласно проекту закона, документы могут быть либо в форме обрезной книжечки, либо в форме карточки. Персонализация (нанесение на поверхность документа данных о его держателе), согласно закону, производится методом лазерной гравировки и лазерной перфорации. Вклеивание в документ фотографии позволяется лишь в некоторых случаях, обозначенных в законе. Кроме того, фото будут оцифрованы, как и подпись. Загранпаспорта, предусмотрели парламентарии, должны отвечать стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Напомним: прототип загранпаспорта, соответствующий таким стандартам, в Украине уже разработан и получил одобрение этой международной организации. В случае оперативного принятия закона и подписания его главой государства ключевая «безвизовая» реформа может быть осуществлена в сжатые сроки.