08:30 / 13.02.2012 Расследования

Сколько стоит трактовка Конституции и законов по расценкам Минюста?

Министр Лавринович обманывает правительство, согласовывая несуществующий законопроект о документах

Похоже, министр юстиции Александр Лавринович ради личной выгоды готов обманывать своих коллег по правительству невзирая на лица. Его не останавливает даже тот факт, что он, таким образом, подставляет Президента Украины, который еще 22 ноября 2010 г. добился подписания с Евросоюзом Плана по либерализации визового режима для украинцев.

Буквально в середине января 2012 г. Еврокомиссия обратила внимание на отсутствие прогресса Украины в выполнении задач по реализации этого Плана. Напомним, об этом говорилось в письме замминистра иностранных дел Павла Климкина первому вице-премьеру Андрею Клюеву. В частности еврокомиссары отметили, что остаются невыполненными три ключевых вопроса – внедрение биометрических паспортов, создание антикоррупционного органа и борьба с дискриминацией. Ответственный за принятие законодательства в этих сферах – именно Александр Лавринович. Ни по одному из них Минюст не смог добиться хоть какого-то результата, все реформы, предложенные Президентом и за которые несет ответственность ведомство Лавриновича, – забуксовали.

Самое же циничное, что Лавринович из кожи вон лезет, чтобы заблокировать наработки парламентариев.

Как известно, министр юстиции отличился тем, что, обманув Президента, в октябре 2011 г. саботировал  парламентский закон о документах, который бы позволил Украине выполнить требование Евросоюза по внедрению биометрических паспортов. Этот закон в свое время одобрили все министерства и ведомства (кроме Минюста), а также поддержали европейские эксперты.

Цель таких действий Лавриновича уже давно известна. О ней, кстати, писали ведущие европейские СМИ: «Шпигель», «Бильд» и др. Министр юстиции давно вынашивает планы по узурпации паспортной системы страны и «распилу» 1,75 млрд бюджетных грн. под маркой реформы документов. Нынешняя возня по перераспределению функций некоторых министерств это подтверждает: как мы писали ранее – сферу документирования граждан хочет «подмять» под себя именно Министерство юстиции (см. ниже также схему).

В своей борьбе за паспортную сферу Лавринович затеял коррупционную аферу с немецким производителем документов – фирмой «Мюльбауэр» (о чем также писали европейские СМИ).

На фоне саботажа министром принятия ключевого для евроинтеграции Украины закона, официальная позиция Минюста (ее привело в своем материале одно из украинских интернет-изданий) выглядит более чем циничной. В ведомстве отмечают, что попытки налаживания безвизового режима с ЕС «спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства».

Получается, что у Лавриновича какие-то свои, особенные представления о конституционных принципах развития государства. Именно эти постулаты, видимо, и позволяют чиновнику обманывать свое непосредственное руководство («шефов» Кабинета министров, руководство силовых структур).

А что же дал взамен Лавринович? Мы писали, что, якобы, министр дал поручение своему сынку Максимке разработать новый законопроект о документах под цели Минюста – чтобы семейство могло без помех дерибанить упомянутые 1,75 млрд. грн.

Но… Кто видел этот законопроект? Никто. Зато это не мешает Лавриновичу согласовывать, якобы, написанный проект закона с министерствами и ведомствами. Спросите как это возможно? У украинского Минюста «а-ля Лавринович» возможны самые неожиданные схемы.

Итак, что известно от источников в Кабмине по факту. Оказывается наш ретивый «законотворец» лично бегает по кабинетам в правительстве, МИД, СБУ, Госпогранслужбе и в других профильных госведомствах, согласовывая только ТИТУЛЬНЫЙ лист некого законопроекта о документах… 

Лист-пустышка (реально никакого текста нового законопроекта не существует) демонстрировался чиновникам упомянутых государственных институций как великое достижение Минюста на пути к евроинтеграции. Те из чиновников, которые просили Лавриновича показать весь текст проекта, в ответ слышали только пустые обещания завравшегося министра. Но по сей день никакого полного текста так и не увидели.

Впрочем Лавринович не в первый раз прикрывает свои коррупционные планы подобными махинациями. Напомним, в мае-июне 2011 г. он пытался протащить через парламент в качестве «своего» старый проект о документах, разработанный Минюстом еще при Зварыче в 2006 г. И это невзирая на то, что в 2007 г. данный законопроект по полной прокатила Верховная Рада, а тогдашний премьер-министр Виктор Янукович и вовсе отозвал документ. Разумеется, законодательную «рухлядь» Лавриновича завернули и в 2011 году…

Кстати, любопытные читатели могут зайти на сайт Минюста и посмотреть сами. В разделе «Обговорюємо законопроекти» ни намека на новый закон о документах. Более того, в этом разделе размещена куча прокисших по времени «звітів» о результатах рассмотрения ряда нормативных актов.

Есть там и «звіт» о результатах проведения общественного обсуждения проекта Указа Президента «О стратегии борьбы с дискриминацией в Украине» аж от 20 октября 2011 г.

Полагаем, что Президент добивается от Кабмина не отчетов о проделанной работе, а реальных результатов.

А оценку результатам деятельности непосредственно Минюста, напомним, в январе 2012 г. уже  дала Еврокомиссия: биометрических паспортов и соответствующего закона нет; борьба с дискриминацией не ведется; антикоррупционный орган не создан (кстати, «антикоррупционную» деятельность в Украине возглавляет как раз циник Лавринович).

Вот такая вот странная трактовка Конституции и законов от Лавриновича. В парламентских кулуарах беготню и суету министра юстиции поясняют очень просто. Схема следующая: Лавринович как министр юстиции готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Например, в случае с законом о документах он планирует вытянуть из бюджета 1,75 млрд. грн. (в то время как отклоненный с помощью Лавриновича парламентский закон дополнительной нагрузки на бюджет вообще не предусматривал). Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду Лавринович начинает собирать дань за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами) идет прямиком в карман его сынку мажору – Максиму Лавриновичу. Бизнес последнего, напомним, построен на облапошивании государства, налаженном благодаря папиной «крыше».  

Остается одна дилемма – как этот коррупционный клубок Лавриновича украинское правительство собирается объяснять ервокомиссарам?