09:30 / 24.01.2012 Расследования

Бродский признался: чиновником стал, чтобы «крышевать» собственный бизнес

Лживый чиновник в очередной раз сдал себя с потрохами

«Меня часто спрашивали влиятельные люди: «Зачем ты пошел в Госкомпредпринимательства? Там после Кужель уже нечего делать. Купила электронную базу данных за 7 млн., открыла автомойку в здании… Тут же украсть нечего!» А я хочу, чтобы моим сыновьям-бизнесменам не надо было для нормальной работы быть Бродскими, чтобы они могли быть просто Юрой, Ростиком, чтобы в этой стране жилось спокойно, чтобы собственность была защищена, чтобы было много свобод, которые не нарушают свободу других», - заявил лживый «дерегулятор» Михаил Бродский в интервью некогда авторитетному (а ныне – образцу «желтизны» и продажности) «Зеркалу недели».

Как видим, для Бродского возможны лишь два варианта деятельности на госслужбе: либо воровать, либо заниматься поддержкой семейного бизнеса. Как опытный «дерегулятор», Михаил признает, что защищенной собственность может быть только тогда, когда папа – глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Впрочем, ожидать от такого персонажа иной точки зрения как минимум глупо. Ведь сей господин, прежде всего, торговец, барыга (именно так Бродский неоднократно называл украинских предпринимателей), а такие люди могут действовать исключительно в собственных интересах. Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров бизнес-деятельности Бродского в привязке к его чиновничьим возможностям.

Эпизод первый: рейдерство по-киевски

В 2011-м «Багнет» посвятил немало публикаций попыткам Бродского присвоить бизнес киевлян, используя админресурс и собственное чиновничье звание. У руководства кафе «Киевского», расположенного на Крещатике, проблемы возникли аккурат тогда, когда наш герой был назначен на пост главы уже ликвидированного Госкомпредпринимательства.

«Киевскому» просто не повезло: по соседству расположился ресторан «Гималаи», принадлежащий сыну чиновника Юрию Бродскому. Его папаша начал атаку на киевских предпринимателей: в ход шла даже подделка документов (за которую лживый чиновник рискует оказаться на скамье подсудимых), не говоря уж о таких «традиционных» методах, как использование админресурса и давление на администрацию кафе в виде внеплановых проверок и угроз.

Несмотря на решение суда о том, что фирма Бродских не имеет права на территорию «Киевского», заядлый «дерегулятор» продолжает «кошмарить» заведение и его руководство до настоящего времени, попирая и действующее законодательство, и какой-либо здравый смысл. «Для этой семьи законы не имеют никакого значения. Бродский делает все лишь для того, чтобы любыми методами урвать для себя лакомый кусок земли в центре Киева», - говорит о стиле работы «дерегулятора» директор «Киевского» Людмила Кучер. Как говорится, без комментариев…

Эпизод второй: я дам вам, массы, клопастые матрасы!

В интервью Михаил Юрьевич изволил упомянуть также Налоговый кодекс, вполне претендующий на звание провала года. Тем не менее, Бродский умудрился «втиснуть» в свод налоговых правил выгодную для себя норму. Известно, что одним из бизнесов этого чиновника является производство мебели и принадлежностей для сна. Очевидно, что удобная для его матрасного легпрома норма – нулевой налог на прибыль для предприятий легкой промышленности – оказалась в НК неспроста.

Тем временем, экспертиза установила, что матрасы «Венето», производимые предприятием «дерегулятора», далеки от декларируемых производителем показателей качества. Оказалось, что содержание хлопка в обивочной ткани матраца ТМ «Венето» «Детский» составляет менее 50%, вместо заявленных 100. Также нарушены показатели стойкости покраски обивочной ткани. Кроме того, наполнитель матраса оказался обычным мебельным ватином, который является обычной некачественной смесью отходов разных волокон: синтетических, хлопковых, шерстяных и даже волокон неизвестного происхождения. Не говоря уж о том, что пружинный блок «боннель», который использован в изделии, в Европе давно не используются – медики решили, что они вредят несформировавшемуся детскому позвоночнику… 

Как резюмировали специалисты, что цены на данные изделия, возможно, производитель завышает в 1,5-2 раза. Только по приблизительным подсчетам, в год благодаря такой экономии на материалах предприятие и его владелец правительственный лжец Бродский может зарабатывать свыше 7,5 миллионов гривен. 

Эпизод третий: пирожное «Палочка кишечная»

Еще одним эпизодом биографии Михаила Бродского является небезызвестное кафе-кондитерская «Калина». «На Западе 50% тех, кто ходит в кондитерские и рестораны, — пенсионеры. Я своим детям дал удочку, и пусть они ловят рыбку в виде обеспеченных украинских пенсионеров. И чтобы граждане могли покупать мебель и все остальное, что производят мои дети или кто-то другой. Чтобы можно было, используя свободу, проявить свои наилучшие качества и суметь, взяв в руки удочку, заработать», - разглагольствует Бродский в последнем интервью.

О мебели его производства мы уже рассказали, а теперь стоит упомянуть, что же выловили на свои «удочки» эксперты гослаборатории, которые исследовали пирожные из кондитерской Бродского. Как ранее установила потребительская экспертиза информационного агентства «Наш продукт» в пирожных, изготовленных в «Калине», нашли группу бактерий кишечной палочки (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз!

Так что пенсионерам, даже обеспеченным, стоит многократно подумать, прежде чем полакомиться «пироженкой» от лживого чиновника. Который, к слову, будучи чиновником дерегуляторных органов, приложил немало усилий для  того, чтобы требования к качеству продукции стали менее строгими.

Эпизод четвертый: закон как дышло

Наш герой настолько предан собственным интересам и материальным устремлениям, что ради них готов плевать не только на решения суда, но и на налоговое законодательство. Стоит напомнить лишь несколько моментов из его биографии, чтобы в этом удостовериться.

Первый – паталогическая нелюбовь Бродского к уплате налогов (к которой чиновник неустанно призывает «простых смертных», не имеющих «крыши» в виде высокой должности).  Сам Бродский упрямо отнюдь не желает платить налоги, даже и в Пенсионный фонд (ранее журналисты разоблачили нечистоплотного «дерегулятора» в том, что его предприятие задолжало в ПФ несколько миллионов гривен).

К необходимости платить налоги Бродский относится так же, как и к выполнению решений суда. Как мы сообщали ранее, сегодня чиновнику угрожает уголовное дело (точнее – ряд уголовных дел) за упорное игнорирование решений суда.

Вот здесь, как говорится, круг замыкается и мы возвращаемся к тому, с чего начали –аномальной лживости Михаила Бродского. Ведь все судебные решения признают недостоверной информацию, им распространенную. В некоторых случаях «дерегулятор» лгал в паре с Юрием Бутусовым.