16:30 / 02.11.2011 Экономика

Президент жестко раскритиковал дерегуляцию по-бродски

Вместо дерегуляции, Михаил Бродский занимается вымогательством и решает семейные бизнесовые проблемы

Выступая на расширенном заседании Кабинета Министров Украины, Президент Виктор Янукович резко раскритиковал дерегуляцию хозяйственной деятельности правительства.

«Дерегуляцию, задекларированную правительством, предприниматели слабо ощущают. Не работают единые окна, остается значительное давление контролирующих органов на предприятия. Какие объективные трудности помешали правительству отстранить многочисленные документы, которые подаются для получения разрешений?», - заявил глава государства.

Президент даже выразил готовность, при необходимости, возобновить работу ликвидируемого в 2010 году Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

«Если единственная проблема – ликвидированный Госкомпредпринимательства, то давайте восстановим его работу. И давайте я посмотрю, что из этого выйдет», - сказал Виктор Янукович.

Очевидно, что такая оценка проведения дерегуляции – полное фиаско правительственного уполномоченного Михаила Бродского. Хотя, чего можно было ждать от лишенного всяких моральных принципов лжеца и коррупционера, который свое назначение на государственную должность рассматривал исключения с точки зрения личной наживы. Буквально сразу после назначения, чиновник стал вымогать у консорциума «ЕДАПС» 50% отката от оборота, а получив жесткий отказ – стал банально мстить, компрометируя деятельность отечественного производителя и мирового лидера по производству высокотехнологичной продукции.

Итогом деятельности Бродского в правительстве стало то, что Украина продолжила падение в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2012, оказавшись уже на 152 место из 183, а проводимые им инициативы – декларативны и откровенно усложняют предпринимательство.

Согласно опроса, 91 % украинцев не верят в то, что деятельность правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции Михаила Бродского направлена на изменение жизни Украины к лучшему. Сам же одиозны чиновник всячески «крышует» коррупционные схемы, занимается рейдерством, продвигает свои личные бизнес-интересы.

Поэтому очевидно, даже возобновив работу Госкомпредпринимательства, но оставив Бродского у власти, достичь хоть какого-то прогресса в вопросах дерегуляции правительству не удастся. Спасти ситуации, поможет только жесткое кадровое решение…