11:30 / 01.09.2011 Расследования

Украинский рынок секонд-хенда в руках чиновников-коррупционеров

Предприниматели стали заложниками коррупционной схемы и растущих аппетитов взяточников

Как сообщал ранее «Багнет», на днях в информагентстве «Наш Продукт» состоялась резонансная пресс-конференция, посвященная теме «Из-за коррумпированности чиновников вырастут цены на секонд-хенд».

Значимость такой сферы, как торговля ношенной одежды из Америки и Европы, сложно переоценить. Ведь она входит в 30-ку главных отраслей по поступлениям в бюджет, кроме того, такие вещи покупают, в силу тех или иных причин, 85% украинцев. В пресс-конференции приняли участие: президент украинской Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов и президент Лиги защиты прав человека – Всеукраинского объединения предприятий «Союз консультантов по экономике и праву», юрист Игорь Годецкий.

Сегодня, по словам Владислава Мясоедова, мировые цены на секонд-хенд повышаются: сказывается непростая экономическая ситуация в мире и то, что люди вынуждены быть более экономными.

«Цена килограмма одежды секонд-хенд повысилась. Например, из Америки – с 40 до 60 центов, из Германии – с 30 до 40 евроцентов, из США – с 0,7 до 0,8 фунта стерлингов», - констатирует Мясоедов. Несмотря на это, украинцы остаются активными потребителями такой продукции. Ведь, сходятся во мнении эксперты, отечественная легкая промышленность находится в полном упадке, а товары китайского производства, наводнившие украинский рынок, далеки от эталонов качества.

«Только за первые пять месяцев текущего года в нашу страну было ввезено 35 млн. кг секонд-хенда на сумму 46,5 млн. долларов», - сообщил Владислав Мясоедов и добавил, что благодаря таким оборотам отрасль вошла в тридцатку бюджетообразующих сфер государства. «Более 85% украинцев покупают ношенную одежду из Америки и Европы», - отметил президент украинской Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов

Сегодня украинские дилеры одежды бу бьют тревогу. Дело в том, что большинство предпринимателей стали заложниками коррупционной схемы, построенной заинтересованными в получении взяток чиновниками и таможенниками. Ситуация настолько критична, что Владиславу Мясоедову пришлось написать открытое письмо президенту Виктору Януковичу.

«Механизм создания этой коррупционной схемы очень прост и начал свое существование со времени, когда Михаил Бродский, в период принятия Налогового кодекса инициировал новые таможенные тарифы и нововведения в налоговый кодекс для создания предпринимателям искусственных проблем, связанных с ввозом и реализацией в Украине секонд-хенда. А в дальнейшем «смиловавшись» - ослабить жесткие условия и иметь контроль над этим бизнесом», - говорится в обращении.

Собственно, ныне действующая коррупционная удавка построена именно по такому принципу. На некоторых таможнях можно растаможить секонд-хенд по ставкам ниже установленных. К примеру, на Полтавской таможне секонд-хенд растаможивали по 1,17 $, с обязательным условием положить в «карман» чиновника 0,15-0,17 $ за килограмм ввозимого товара. Это подтверждает и официальная статистика, согласно с которой стоимость одного завезенного килограмма секонд-хенда составляет 1,33 $, а не 2,44.

По предварительным подсчетам, только за 5 месяцев после введения нового Налогового кодекса на растаможивания секонд-хенда коррупционеры обогатились почти на $ 6 млн. Разработанная незаконная схема выгодна и чиновникам и предпринимателям, но при этом государственный бюджет уже потерял около $12 млн.

Но нашлись и предприниматели, отказавшиеся участвовать в этом фарсе, который причиняет урон государственному бюджету. Так, бизнесмен из Ивано-Франковска Лилия Дячок, которая захотела работать по закону и честно платить налоги, сегодня жестоко расплачивается за свою принципиальность. 

«Лилия Дячок, работающая с честными зарубежными партнерами, принципиально не дающими взятки, одна из немногих предпринимателей, которая не согласилась с существующей в Украине коррумпированной системой растаможки товаров секонд-хенд. Благодаря украинской Ассоциации дилеров одежды секонд-хенд, сотрудникам Службы безопасности Украины, «на горячем» удалось задержать взяточника, который вымогал взятку в размере $ 30 тыс. за «решение вопроса с растаможкой. Сейчас ведется следствие», - рассказал на пресс-конференции адвокат Игорь Годецкий.

Еще одним способом давления на Дячок стал ряд клеветнических писем, автором которых стал правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский. В них чиновник абсурдно обвиняет Дячок в контрабанде, а также в том, что она привозит в Украину низкокачественные товары, в том числе китайские, которые могут навредить потребителям.

Вопрос: откуда кабминовский уполномоченный так осведомлен о деятельности бизнесмена из Ивано-Франковска и о ее проблемах с растаможкой грузов?.. Не меньше вопросов вызывает и тот факт, что одно из писем с жалобами на Дячок Бродский адресовал не в СБУ, которая ведает вопросами контрабанды, а главе Гостаможслужбы Игорю Калетнику?..

Несложно догадаться, что подобные действия лживого чиновника являются попыткой наказать «непослушного» предпринимателя за отказ работать в созданной коррупционной схеме. Игорь Годецкий категоричен: «У правящей команды есть отдельные группы, которые делят разные сферы бизнеса. Нельзя сказать, что Бродский возглавляет эту коррупционную схему. Но Бродский «засветился» своими письмами и показал, что он работает в этой схеме. И работает эффективно».

Стоит напомнить о попытках Михаила Юрьевича выставить секонд-хенд в качестве главного врага украинской легкой промышленности. Он упомянул об этом и в своем письме Игорю Калетнику. Мол, что «некие» представители отечественного легпрома обратились к нему с тем, что Дячок ввозит в страну товары низкого качества, в том числекитайские, создавая тем самым конкуренцию.

«На восстановление украинской легкой промышленности уйдут годы. Во-первых, у нас нет сырьевой базы, фабрики и заводы давно распроданы под торговые центры и фитнес-клубы. В основном, нашлегпром сейчас работает по так называемой давальческой схеме. То есть – на территорию Украины завозится материал, фурнитура, и наша дешевая рабочая сила шьет продукцию, которая затем вывозится за границу. Налоги такие предприниматели также платят за рубежом», - отметил на пресс-конференции, посвященной проблемам рынка секонд-хенд, президент Ассоциации дилеров такой одежды Владислав Мясоедов.

«Легкой промышленности в том виде, в котором она была в СССР, в Украине больше не будет. По той простой причине, что она была построена под хлопок из Узбекистана. Где сейчас фабрика Розы Люксембург и остальные предприятия? Там – бизнес центры, швей выбросили на улицу. Только в Киеве были две большие швейные фабрики. Дело в том, что сейчас возрождать эту сферу экономически невыгодно. Мы не имеем льгот, чтобы снизить стоимость производства. То, что сейчас некоторые говорят – это фарс. Под маркой заботы о развитии легкой промышленности заинтересованные чиновники пытаются взять под свой контроль целые отрасли», - считает Игорь Годецкий. Большей конкуренции немногочисленным отечественным производителям стоит опасатьсясо стороны китайскоголегпрома, отмечают эксперты.