10:30 / 29.05.2012 Общество

Скандальный Налоговый кодекс от шпалоукладчика Бродского будет существенно доработан

Украинские власти планируют снижение налогов

В Украине в ближайшем будущем возможно очередное снижение налогов. Об этом заявил министр финансов Юрий Колобов на международной конференции Ассоциаций налогоплательщиков мира, сообщает «Лигабизнесинформ».

«Думаем над тем, чтобы существенно снизить налог на прибыль, существенно уменьшить социальные взносы. Вопрос дискуссионный, потому что мы считаем нагрузку на легализированный зарплатный фонд достаточно высокой», - отметил Колобов.

По его словам, несмотря на некоторые уступки бизнесу, госбюджет необходимо наполнять. «Будут высокие налоги и будет сильное давление на бизнес - естественно, экономике страны будет сложнее развиваться. Наша задача - найти микс: чтобы от снижения налогов не упали поступления в бюджет, при этом бизнесу было удобно и комфортно развиваться», - рассказал он.

«У нас сейчас на каждую гривню зарплаты нужно заплатить гривню с чем-то еще налогов и социальных взносов. Считаю, что это много. Будем уменьшать», - добавил глава Минфина.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что странами с наименьшей налоговой нагрузкой на предпринимателей стали: Гонконг (3 налога), Грузия, Швеция, Норвегия (по 4), Сингапур (5), Франция (7). А в Великобритании, Чехии, Нидерландах, Португалии, Испании, Финляндии всего по 8 налогов. Что касается Украины, то пальцев на руках явно не хватит, чтобы подсчитать количество налогов в нашей стране. В частности, по итогам 2011 года, Мировой банк признал нас лидерами в количестве уплаченных налогов (а не по сумме).

На данный момент предприниматели с ужасом ожидают ближайшего будущего, ведь в новый Налоговый Кодекс, который в прошлом году поднял волну протестов по всей стране, могут внести до 300 (!) поправок.

Как уже сообщал «Багнет», Президент поручил переделать Налоговый кодекс от шпалоукладчика Бродского. В скандальный документ вороватый «дерегулятор» заложил нулевой налог для собственного матрасного легпрома, доведенного «талантливым управленцем» до состояния банкротства. Для украинских предпринимателей документ от экономиста-шпалоукладчика стал настоящей катастрофой - Налоговый кодекс Бродского «убил» треть украинских предпринимателей.

В ходе предпринимательских протестов, в знак «благодарности» за НК, в Полтаве для Бродского приготовили плаху с топором. В то же время МВФ оценил «деятельность» Бродского – в Украине ухудшился бизнес-климат.

О сомнительной компетенции Бродского, не менее туманном образовании и спорном психическом здоровье сказано и написано немало. В то же время, сам лживый чиновник не скрывает, что пришел на госслужбу, чтобы лоббировать интересы семейного бизнеса.

Посмотрим, смогут ли власти урезать часть налогов и дать хотя бы какую-то мотивацию для развития бизнеса и как результат – экономики Украины. Только вот с такими чиновниками-«бродскими» вряд ли реформы будут оперативно осуществлены.