14:44 / 16.02.2011 Расследования

МВФ оценил «деятельность» Бродского – в Украине ухудшился бизнес-климат

Тем не менее, столь «ценный кадр» стал уполномоченным украинского правительства

 

Очередную позорную оценку собственной деятельности может записать в актив уволенный глава ликвидированного Госкомпредпринимательства, а ныне целый правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.

Представитель МВФ в Украине Макс Альер в целом позитивно оценил улучшение макропоказателей экономического развития Украины, однако обратил внимание, что значительно ухудшились условия для ведения бизнеса. Это связано с налоговым законодательством и вопросами таможенного регулирования.

«Кроме этого, в сельском хозяйстве есть квотирование продажи зерна и абсолютно непрозрачное распределение квот. Эти проблемные вопросы можно перечислить до бесконечности. На все это жалуются, и это создает бизнес-среду, которая ухудшается» - отметил Альер.

В принципе ничего нового украинским бизнесменам представитель МВФ не сообщил. Озвученные ранее результаты международного рейтинга условий для развития предпринимательства Doing Business-2011 ясно указали на  «феодальное» будущее украинского бизнеса – где-то между  Сирией и Гамбией.

Да и откуда в Украине взяться нормальным условиям для развития предпринимательства, если профильное ведомство на протяжении года возглавлял «матрасный банкрот» Михаил Бродский, являющийся многомиллионным должником Пенсионного фонда?

Человек, образование и компетенция которого вызывают массу вопросов, «прославился» участием в написании Налогового кодекса, вызвавшего массовые протесты по всей Украине. Результатом воплощения в жизнь идей чинуши стало увеличение количества безработных, которое эксперты напрямую связывают с массовым закрытием бизнеса из-за налоговых нововведений. Впрочем, не всем Налоговый кодекс был плох – лично Михаил Бродский «поимел» нулевой налог на свой матрасный бизнес.

За относительно недолгое время пребывания на столь высоком как для него посту, Михаила Бродский успел стать фигурантом множества коррупционных скандалов. В частности, успел засветиться в банальном вымогательства отката у крупного отечественного производителя.

И, что самое удивительное, Бродский и дальше остается у властного «корыта». Похоже, с единственной целью – повышать собственное благосостояние. Предпринимателям от дерегулятора ничего хорошего ждать не приходится. Равно как и государству Украина.