МВФ одобрил новый кредит для Украины – Корецкий прокомментировал
Иллюстративное фото из открытых источников
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине нового кредита в размере 690 млн долларов. Благодаря этому общий объем средств, выделенных в рамках программы расширенного финансирования, увеличится примерно до 2,2 млрд долларов. Об этом сообщается на сайт МВФ.
Исполнительный совет МВФ завершил первый обзор 48-месячного соглашения Украины по программе «Расширенного фонда финансирования» и подвел итоги консультаций по статье IV за 2026 год.
Как отмечается в отчете, Украина сохранила макроэкономическую и финансовую стабильность несмотря на войну, однако экономические перспективы ухудшились из-за усиления атак на критическую инфраструктуру и последствий войны на Ближнем Востоке. В то же время цель по чистым международным резервам на конец июня не была достигнута. Власти согласились принять корректирующие меры и пересмотреть сроки реализации реформ.
Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила: «Украина продолжает демонстрировать исключительную устойчивость в условиях разрушительной войны, которую ведет Россия. Сбалансированная политика, основанная на программе, поддерживаемой Фондом, вместе с мощной международной поддержкой помогла сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность в чрезвычайно сложных условиях».
Она также добавила: «Сохранение макроэкономической стабильности остается ближайшим приоритетом. Это требует осторожной фискальной политики, постоянных усилий по мобилизации доходов, бдительной денежно-кредитной политики, гибкости обменного курса и мер по обеспечению устойчивости финансового сектора».
Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил: «Совет исполнительных директоров МВФ завершил первый обзор новой программы для Украины в рамках Механизма расширенного финансирования. Это открывает возможность в ближайшие дни получить от МВФ около 690 млн долларов».
По его словам, правительство намерено ускорить внедрение согласованных реформ, необходимых для обеспечения доступа к внешнему финансированию и долгосрочного экономического роста.
BAGNET напоминает, что новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий провел свой первый международный телефонный разговор на новой должности. Собеседником главы правительства стал первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэн Кац.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Російська армія атакувала Запоріжжя керованими авіабомбами, є значні руйнування»
Киев «27‑річний водій BMW у стані сп’яніння спричинив аварію з жертвами»
Мир «Росія вислала італійських дипломатів у відповідь на викриття шпигунів»
Мир «Финские экологи предупредили об угрозе выбросов после переноса производства «Норникеля»»
Политика «Lockheed Martin хоче здешевити ракети для Patriot більш ніж удвічі»
Мир «США планують масштабнішу війну з Іраном: у Пентагоні назвали головну проблему»