13:38 / 18.10.2010 Расследования

Налоги будут платить все, кроме Бродского?

Нарушающий антикоррупционное законодательство чиновник-предприниматель, по-видимому, рад нулевой ставке налога для своего матрасного бизнеса

Бродский и предприниматели разговаривают на разных языках. Эту гипотезу подтвердило очередное телешоу, где якобы дипломированный «экономист» долго не мог «въехать» в претензии симферопольских бизнесменов.

Приглашенный на шоу в качестве «специалиста», а не в своей обычной роли «плевальщика», Михаил Бродский опять-таки смотрелся жалко. По сути ответить ничего не мог, долго пытался понять чего от него хотят, но даже подсказки присутствующих в студии политиков, не смогли придать полету «блуждающей мысли» нужное направление.

Невнятное «мы заставим вас платить», нашло продолжение и на блоге Бродского. «Возмущаются в основном оптимизаторы. Так, был один недовольный - владелец частного института. Платежи он принимает через СПД, не платит ни подоходный налог, ни налог на прибыль. Таким будет больно. Согласен. Но борьба с оптимизацией - это не ущемление малого бизнеса, а создание равных условий» - вот выводы врага украинских предпринимателей № 1.

«Багнет», собственно ничего другого от якобы «экономиста» и псевдореформатора не ожидал. Высказав месяц назад «к Шустеру больше не пойду, он дерьмо», Бродский повелся на искушение покрасоваться в эфире и в очередной раз выглядел некомпетентным и потерянным человеком, случайно попавшим на высокую должность.

«Лизнув» Колесникову и Азарову, которого напомним, Михаил Юрьевич облаивал каких-то пять лет назад, Бродский путано пытался что-то объяснить. Хорошо было понято только одно – легкая промышленность получит нулевую ставку налога.  С государственной точки зрения эту позицию месяц назад обосновывал премьер-министр, презентуя Налоговый кодекс: "За 20 лет Украина потеряла легкую промышленность...налог на прибыль - это ключевой налог для инноваций и технологий, поэтому, мы предлагаем ввести нулевую ставку налога на прибыль предприятиям, которые будут работать в сфере легкой промышленности"

Информация, звучащая из уст Бродского, то и дело лоббирующего свои корыстные интересы, навевала нехорошие мысли. Неужели от введения нулевой ставки налога для легпрома лучше всех будет самому Михаилу Юрьевичу, который имеет здесь матрасный интерес – является учредителем украинско-итальянского совместного предприятия в форме ООО «Венето»? (см.фото)

Неужели известного производителя матрасов, орущего на каждом углу, что он заставит всех платить налоги, избавят этой участи? Хотелось бы в этой позиции ясности – нулевая ставка будет распространяться на создаваемый бизнес или уже устоявшиеся матрасные производства, собственники которых находятся у власти?

Как уже сообщал «Багнет», Михаил Бродский и без того успешно совмещает госслужбу и частный бизнес. Чем грубо нарушает антикоррупционное законодательство. В частности, статья 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» гласит, что госслужащий не имеет права «заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников или подставных лиц».

Согласно с данными Госкомстата Украины (а конкретнее – Главного межрегионального управления статистики в городе Киеве) гражданин Бродский М.Ю. по состоянию на 1 сентября 2010-го состоит учредителем пяти объектов хозяйственной деятельности, а в двух коммерческих структурах является руководителем - ООО «Малое внедренческое предприятие «Деон» и производственно-коммерческого концерна «Денди».