15:36 / 22.10.2012 Общество

Украина и Евросоюз могут договориться об отмене виз уже в 2014 году

Об этом заявил руководитель политической секции представительства ЕС в Украине Ханес Шрайбер

Украина и Евросоюз могут подписать соглашение о безвизовом режиме в 2014 году. Предпосылкой является постепенное выполнение взятых на себя обязательств. Об этом заявил руководитель политической секции представительства ЕС в Украине Ханес Шрайбер, выступая во время дискуссии, организованной Немецким экономическим клубом. 

«Принципиально существует возможность ввести безвизовый режим с Украиной в 2014 г. Но у страны есть определенные «домашние задания» и определенные условия. Их нужно еще выполнить», - отметил Ханес Шрайбер. По его словам, в Европе имеют надежду, что скоро завершится первая фаза выполнения плана действий по либерализации визового режима для украинцев. «Украине осталось принять еще два-три закона. Есть шансы, что в ближайшее время они будут приняты. И тогда мы сможем приступить уже ко второй фазе выполнения соглашения», - отметил Шрайбер.

Как сообщал ранее «Багнет», вечером, 2 октября, во втором чтении Верховная Рада приняла закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Нормативный акт предусматривает создание информационно-коммуникационной системы, сожержащей данные украинцев и лиц без гражданства, а также – введение ряда биометрических документов. И именно внедрение электронных загранпаспортов поможет ускорить либерализацию визового режима с Евросоюзом, считают эксперты. Следует отметить, что Украина едва ли не последняя из стран Европы, включая СНГ, которая приняла нормативные акты, разрешающие биометрические паспорта.

Как отметил автор закона о Едином демреестре Василий Грицак, образцы нового внутреннего и заграничного паспортов уже существуют, и их выдача возможна уже через десять дней после вступления в силу закона. Так, роль внутреннего паспорта гражданина Украины будет выполнять пластиковая идентификационная карточка, а заграничный паспорт останется прежним с той разницей, что в него, как и в карточку, будет вмонтирован электронный чип с биометрическими данными – электронной подписью, цифровым фото и отпечатками пальцев.

Важно также и то, что законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства),  введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца и проездного документа беженца. Такой подход позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов, а также контролировать и легализовать финансовые потоки.