15:35 / 12.09.2012 Украина

Законопроект «О Едином госдемреестре» – самый перспективный, - нардеп

Из трех похожих проектов, зарегистрированных в Раде, вариант Грицака считают самым удачным

Как мы уже писали, Верховная Рада Украины на днях приняла в первом чтении законопроект «О Едином государственном демографическом реестре», автором которого является народный депутат Василий Грицак. Отметим, что ранее парламент отклонил ряд подобных законопроектов, которые также предполагали внедрение в Украине биометрических паспортов – что является одним из требований Евросоюза на пути либерализации визового режима между странами.

В частности, Рада отклонила законопроект о введении биометрических паспортов регионала Владимира Толстенко. За него проголосовали лишь 18 депутатов при минимально необходимых 226. Также не было оказано необходимой поддержки законопроекту Игоря Рыбакова (группа «Реформы ради будущего») «О порядке выезда и въезда в страну граждан Украины». За него проголосовало только 20 нардепов.

Законопроект Василия Грицака, наоборот был одобрен парламентом. «Оба отклоненных законопроекта принадлежат депутатам от парламентского большинства, но мы постановили принять третий законопроект Василия Грицака, потому что специалисты, которые рассматривали эти законопроекты, пришли к выводу, что он самый перспективный», - рассказал Компаньону заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

По его словам, все лучшие черты отклоненных законопроектов будут внесены в проект Грицака ко второму чтению. 

Как отметил сам автор законопроекта, образцы нового внутреннего и заграничного паспортов уже существуют, и их выдача возможна уже через десять дней после вступления в силу его закона. Так, роль внутреннего паспорта гражданина Украины будет выполнять пластиковая идентификационная карточка, а заграничный паспорт останется прежним с той разницей, что в него, как и в карточку, будет вмонтирован электронный чип с биометрическими данными — электронной подписью, цифровым фото и отпечатками пальцев.

Согласно принятому законопроекту работы по введению новых паспортов должны начаться с 1 января будущего года. Для этого будет создан Единый государственный демографический реестр — информационно-телекомуникационная система, предназначенная для хранения, обработки и использования информации о личности.

Единый демографический реестр будет содержать такую информацию: фамилия и имя, дата и место рождения, пол, дата внесения информации в реестр, сведения о родителях или усыновителях, сведения о гражданстве или его отсутствии, основания для получения гражданства. Также в реестре будут учтены реквизиты всех, когда-либо выданных документов, оцифрованный образец подписи, оцифрованная фотография и «дополнительная информация» — то есть отпечатки пальцев. «Отпечатки пальцев точно будут собраны, ведь это международный стандарт, утвержденный Международной организацией гражданской авиации»,— подчеркнул Василий Грицак.

К тому же создание Единого демографического реестра предотвратит подделку и «дублирование» документов, сделает невозможным использование «потерянных» паспортов, а также документов, срок действия которых истек.

По словам Грицака, в частности, паспорт гражданина Украины будет изготавливаться в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. Оформление паспорта будет осуществляться всем лицам, начиная с рождения и независимо от возраста, на каждые десять лет.

«Согласно новому закону, человек становится гражданином со дня рождения - он получает паспорт. По истечению 10 лет человек внешне меняется, естественно, его фотография при идентификации уже не годится. Менять паспорта каждые 10 лет – это мировая практика, которую поддерживает ОБСЕ и ICAO. Мы ничего нового не придумали, мы лишь использовали мировой опыт», - подчеркнул народный депутат.