16:25 / 07.09.2012 Общество

Менять паспорт каждые 10 лет – обычная мировая практика, - Грицак

ІD-карты навсегда избавят Украину от паспортного мошенничества

Создание Единого демографического реестра предотвратит подделку и «дублирование» документов, сделает невозможным использование «потерянных» паспортов, а также документов, срок действия которых истек. Тем самым, минимизируя появление преступных намерений или совершения преступлений. Об этом заявил Василий Грицак, автор законопроекта «О Едином демографическом реестре», который вчера Верховная Рада одобрила в первом чтении.

По его словам, в частности, паспорт гражданина Украины будет изготавливаться в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. Оформление паспорта будет осуществляться всем лицам, начиная с рождения и независимо от возраста, на каждые десять лет.

«Согласно новому закону, человек становится гражданином со дня рождения - он получает паспорт. По истечению 10 лет человек внешне меняется, естественно, его фотография при идентификации уже не годится. Менять паспорта каждые 10 лет – это мировая практика, которую поддерживает ОБСЕ и ICAO. Мы ничего нового не придумали, мы лишь использовали мировой опыт», - подчеркнул народный депутат. 

Таким образом, государство навсегда разберется с паспортными мошенниками, которые на данный момент с помощью простых манипуляций (переклейки фотографии в чужой паспорт и примитивной подделки) совершают экономические преступления: незаконно оформляют кредиты в банках, продают чужую недвижимость и т.д.

Ранее сообщалось, что Единый государственный демографический реестр предоставит Украине социально-экономические преимущества.