19:20 / 02.10.2012 Общество

Украина выполнила свои обязательства перед ЕС в сфере учета населения

Верховная Рада приняла закон о Едином государственном демографическом реестре

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник 2 октября приняла закон «О Едином государственном демографическом реестре». Документ поддержали 233 парламентария. В ходе обсуждения народные депутаты высказывались за появление такой системы, так как наличие разрозненных ведомственных реестров создает путаницу и недостаточно точно отображает демографические процессы в Украине. Введение Единого государственного демографического реестра позволит систематизироать даные о населении Украины, что приведет к разработке более эффективных социально-экономических стратегий. Важным аспектом функционирования Единого государственого демографического реестра станет систематизация информации и по группам социального риска, что усилит защиту прав и конституционных свобод граждан Украины, а также повысит их безопасность.

Как уже сообщал "Багнет", в Украине отсутствует единая система регистрации населения, которая бы функционировала в реальном масштабе времени и обеспечивала бы предоставление оперативной информации о населении, зато есть много узкопрофильных реестров.  В то же время, демографические реестры распространены в странах Евросоюза, и Украина 22 ноября 2010 года взяла на себя обязательство перед ЕС относительно получения гражданами Украины права на безвизовый режим на территорию Евросоюза, причем безальтернативным требованием является введение проездных документов с носителем биометрической информации.

В то же время, закон о демографическом реестре направлен на обеспечение эффективного государственного управления, начиная с введения идентификационных документов с электронным носителем информации в соответствии с требованиями ЕС, путем централизованного учета населения, изучение демографических процессов и улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения Украины. Кроме того, законопроект является документом во исполнение программ Президента Украины по эффективному взаимодействию министерств и других органов государственной власти в ходе реализаии государственной политики. Предусмотрена высокая степеь защиты информации в Едином государственном демографическом реестре.