18:05 / 04.10.2012 Общество

Биопаспорта позволят украинцам беспрепятственно пересекать границы, - политолог

Сергей Таран удивлен, почему до сих пор в Украине не внедрены е-документы

Внедрение в Украине биометрических паспортов позволит гражданам беспрепятственно пересекать границы других государств. Об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.

«На самом деле, с появлением биометрических паспортов у украинцев появится возможность более свободно пересекать границу. Стоит учесть, что большинство цивилизованных стран, если не все уже эти страны, перешли на электронные документы. Ими пользуются в Канаде, США, Китае, ряде африканских стран. Такие паспорта есть у граждан ЕС. Естественно, что пересечь кордон с таким паспортом будет намного легче», - отметил Таран.

По словам эксперта, внедрение биометрических паспортов станет шагом Украины на пути развития информационных технологий.

«Они у нас не так широко используются, как с США и ЕС. В нашей стране только говорят о создании, например, электронного самоуправления. И биометрический паспорт – является важным шагом на пути развития наших информационных технологий», - подчеркнул Таран.

«Естественно, в таком явлении, как внедрение биометрических паспортов, нет ничего сенсационного. В свое время с таким же негодованием некоторые люди воспринимали появление электрических лампочек. Сейчас это воспринимается в порядке вещей. Поэтому я не думаю, что появление такой простой вещи, как чип в паспорте, вызовет какую-то революцию или сенсацию. Более того, я удивлен, что Украина только сейчас пришла к этому (внедрению е-паспортов, - ред.)», - подытожил Таран.

Как мы уже писали, Верховная Рада Украины 2 октября 2012 г. приняла во втором чтении законопроект «О Едином государственном демографическом реестре», который, кроме всего прочего, предполагает внедрение в Украине биометрических паспортов – что является одним из требований Евросоюза на пути либерализации визового режима между странами.

Как отметил сам автор законопроекта Василий Грицак, образцы нового внутреннего и заграничного паспортов уже существуют, и их выдача возможна уже через десять дней после вступления в силу его закона. Так, роль внутреннего паспорта гражданина Украины будет выполнять пластиковая идентификационная карточка, а заграничный паспорт останется прежним с той разницей, что в него, как и в карточку, будет вмонтирован электронный чип с биометрическими данными - электронной подписью, цифровым фото и отпечатками пальцев.