11:10 / 17.12.2011 Политика

Грищенко: Мы всегда готовы ответить на вопросы Европы о Тимошенко

Министр считает, что Украина открыта в этом вопросе

«Мы утвердили текст Соглашения об ассоциации. И мы исходим из того, что этот текст является выгодным для двух сторон – Украины и ЕС. Что касается осложнений, связанных с делом Юлии Тимошенко, этот вопрос постоянно поднимается европейской стороной. И мы всегда готовы отвечать на вопросы, которые возникают в этой связи. Я хотел бы подчеркнуть, что во время визита комиссара Штефана Фюле он смог проведать Юлию Тимошенко. У нас существует постоянный диалог, и мы исходим из того, что это не должно быть проблемой в наших отношениях с точки зрения решения тех проблем, которые на долгие годы решают наши взаимоотношения», - отметил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире «Большой политики».

В то же время генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, который также принял участие в программе, сказал, что Фюле был первым иностранцем, который попросил у него «аудиенции» в Лукьяновском СИЗО.

Ранее «Багнет» цитировал Пшонку, который отметил: «Все это время ко мне не обращались дипломаты с просьбой навестить Юлию Тимошенко в СИЗО. Если такие обращения будут, я буду их рассматривать и принимать соответствующие решения».

На вопрос гостей студии о том, готов ли он уйти в отставку в случае провала саммита с Евросоюзом, Константин Грищенко ответил философски: «Каждый министр этого правительства всегда готов к отставке».

Однако в провале саммита следует винить не главу МИД, а скорее министра юстиции Александра Лавриновича.  По мнению европейских СМИ, Лавринович подставил президента Украины перед саммитом с ЕС.

Напомним, все евроинтеграционные усилия украинских властей сведены на нет главой Минюста Украины. «Багнет» уже неоднократно писал о коррупционных устремлениях Лавриновича, связанных с паспортной сферой страны - гонимый жаждой наживы за государственный счет, министр, заручившись поддержкой других чиновников и собственного сына, предпринимает все возможное, чтобы отдать паспортную сферу страны на откуп иностранной компании – немецкой фирме «Мюльбауэр».

Об этой коррупционной афере пишут европейские СМИ, в частности – известный немецкий журнал Der Spiegel. По их информации, сын Лавриновича Максим в компании замминистра МВД Дмитрия Вороны несколько раз в этом году побывали в Германии, на презентациях немецкой фирмы-производителя биометрических паспортов.

Министр Лавринович же, со своей стороны, делает все возможное на родине для того, чтобы «изъять» под маркой реформы идентификационных документов 1,5 млрд бюджетных гривен.

При этом даже немецкие журналисты в курсе того, что в Украине есть собственные технические возможности для того, чтобы обеспечить население страны качественными е-документами. «Верховный блюститель закона (министр юстиции Лавринович – ред.) подбросил «Мюльбауэру» заказ, несмотря на то, что украинская фирма уже обладает наилучшими технологиями, способными обеспечить все 46 миллионов граждан Украины биометрическими паспортами», - говорится в статье немецких журналистов.

Своими действиями, считают наши коллеги из Германии, Лавринович попросту подставляет президента Януковича в преддверие саммита Украина-ЕС, запланированного на 19 декабря 2011-го. О том, что министр юстиции пошел против главы государства, свидетельствует также и тот факт, что он хитростью заставил Виктора Януковича ветировать законопроект №8507 о внедрении электронных документов, подготовленный группой парламентариев. При этом Лавринович предъявил к проекту закона откровенно конъюнктурные претензии, безосновательно апеллируя к нормам Конституции и гипотетическому нарушению прав украинцев.

Сейчас Александр Лавринович находится в центре очередного громкого скандала, получившего международный резонанс. Оказалось, что Лавринович ездит на «Mercedes Benz» GL420 за $ 100 тысяч, украденном в Германии.