09:27 / 17.12.2011 Политика

Пшонка может дать добро на визиты к Тимошенко

Генпрокурор пообещал рассматривать обращения по этому поводу

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка признался в том, что разрешение навестить Юлию Тимошенко в СИЗО Комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле оказалось прецедентом. Также генпрокурор добавил, что не исключено, что в будущем ГПУ может разрешать посещать заключенную в изоляторе. Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов вечером 16 декабря.

При этом, как подчеркнул Пшонка, до встречи с Фюле с ним не была оговорена возможность навестить экс-премьера в СИЗО. В ходе встречи Комиссар ЕС между прочим попросил Пшонку «оказать содействие в организации встречи с заключенной», и Генпрокурор разрешил навестить Тимошенко.

Виктор Пшонка признался, что ранее к нему с подобными просьбами не обращался ни один зарубежный политик и дипломат.

«Все это время ко мне не обращались дипломаты с просьбой навестить Юлию Тимошенко в СИЗО. Если такие обращения будут, я буду их рассматривать и принимать соответствующие решения», - отметил Виктор Пшонка, не исключая, что решения по таким обращениям будут позитивными.

При этом Пшонка не уточнил, будет ли разрешать навещать Тимошенко ее соратникам.

Как сообщалось ранее, Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле находился в Украине с рабочим визитом 12-13 декабря. Фюле встретился с руководством страны и посетил Юлию Тимошенко в СИЗО.

Геннадий Стеценко