09:00 / 29.11.2011 Расследования

Мажор Максим Лавринович под прикрытием папы министра ведет незаконный бизнес?

Предпринимательство сынка заключается в изъятии сотен миллионов гривен из бюджета

«В странах бывшего СССР, от России до Казахстана, политики и высокопоставленные чиновники часто пользуются своим высоким статусом для того, чтобы совместно со своими родственниками и подставными лицами зарабатывать деньги на заказах, которые они сами же и предоставляют», - писал в ноябре 2011 г. немецкий журнал Der Spiegel в публикации о коррумпированности министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

В расследовании немецких журналистов о попытках отдать немецкой компании «Мюльбауер» за крупный откат производство украинских паспортов фигурирует и «родственник» министра юстиции – сынуля Максимка Лавринович. Семейство намеревается «выудить» под эту аферу 1,5 млрд бюджетных гривен.

Впрочем, высокий статус министра юстиции вполне возможно позволяет проворачивать аферы с бюджетными деньгами и в сфере юриспруденции. «Багнет» уже неоднократно сообщал о юридическом бизнесе семьи, зарегистрированном на Лавриновича-младшего. Максимка Александрович является учредителем целого ряда фирм, имеющих в названии ключевое словосочетание – «Лавринович и партнеры». Это ООО «Юридическая фирма «Лавринович и партнеры», ООО «Адвокатская фирма «Лавринович и партнеры» (она же – ООО «АФ «Лавринович и партнеры»), Адвокатское объединение «Лавринович и партнеры». Такая многоликость может свидетельствовать как об успешности ведения семейством Лавриновичей юридического бизнеса с помощью админресурса, так и о нечистоплотности такого бизнеса – клоны, скорее всего, созданы с целью уклонения от уплаты налогов и других махинаций.

Еще несколько немаловажных деталей – в сообщениях СМИ и официальных пресс-релизах конторы фигурирует исключительно юридическая фирма «Лавринович и партнеры», специализирующаяся на имущественных процессах против государства. О двух громких делах мы сообщали буквально недавно – усилиями семьи и партнеров в бюджет страны недопоступило более 2 млрд. грн., также государство лишилось более 100 гектаров охотничьих угодий.

Как свидетельствует пресс-релиз на сайте фирмы Максима Лавриновича: «Юридическая Фирма «Лавринович и Партнеры» успешно представила интересы одного из крупнейших земельных арендаторов Украины – охотничье хозяйство «Чернобаевское» – в окружном административном суде при рассмотрении дела о признании противоправным и отмене решения государственного органа власти. Окружной административный суд своим постановлением поддержал правовую позицию юристов «Лавринович и Партнеры» о незаконности удовлетворения областным советом протеста прокурора и последующей отмены собственного решения, которым земли и угодья были переданы в аренду клиенту Фирмы».

Было бы удивительно, если бы юридическая фирма «Лавринович и партнеры» проиграла данный процесс, впрочем, как и любой другой против государства. Ведь, семья Лавриновичей представлена в процессе с двух сторон. С одной – юридический фирмач Максимка, а с другой – папа Александр ибн Владимирович, которому Указ Президента Украины № 395/2011 от 06.04.2011 года прямо предписывает «обеспечивать представительство интересов государства в судах».

Похоже, что эта семья изобрела незамысловатый, но эффективный способ ведения семейного бизнеса и обворовывания государства. Админресурс отца – министра юстиции Александра Лавриновича – успешно использует сын Максим, управляющий партнер юридической фирмы «Лавринович и партнеры». Ситуация абсурдна для любой страны, кроме Украины – сын министра юстиции под надежным папиным «крылом» судится против государства! (См. увеличенную предполагаемую схему одурачивания государства семейством Лавриновичей).

Кстати, подобным образом Лавриновичи поступают уже давно: «Багнет» писал о подобных операциях, которые проворачивали в 2007 г. Максим и Александр Лавринович в 2007 г., после второго пришествия папашки на пост министра юстиции. министр юстиции после назначения на должность главы Минюста.

Что для семьи ближе сегодня – иллюзорное государство или крупный гонорар? Ответ на вопрос, кажется, уже получен – у государства нет ни 2 млрд. грн., ни охотничьих угодий. А вот у подпольного миллионера Александр ибн Владимировича Корейко, пардон, Лавриновича есть непонятно на какие средства построенная вилла в селе Плюты под Киевом.

Однако это еще не все. На сайте фирмы в бодром тоне сообщается, что «Юридическая фирма «Лавринович и Партнеры» основана в Киеве в 2004 году. Сегодня клиентами фирмы являются известные транснациональные корпорации и значительное количество финансово-промышленных групп Украины, которые доверяют нам самые сложные проекты. Это стало возможным благодаря нашим юристам и партнерам, каждый из которых является признанным специалистом на рынке юридических услуг с опытом работы в ведущих международных и отечественных юридических компаниях». Далее идет хвалебная ода управляющему партнеру Максиму Александровичу, который в 2009 г. удостоился чести быть избранным вице-президентом Ассоциации юристов Украины (АПУ).

Известно также о том, что тщеславный потомок министра юстиции стал победителем всеукраинского конкурса «Юрист года 2011». Релиз, распространенный в связи с этим событием, содержит информацию о том, что в нынешнем году юридическая фирма «Лавринович и Партнеры» консультировала Министерство финансов Украины в связи с выпуском облигаций внешнего государственного займа. Обслуживал он и Госкомзем, и другие госведомства и предприятия. То есть, папашка и по этой части старается подсобить сынку в развитии семейного бизнеса. 

При этом Интернет пестрит следующими комментариями, авторство которых, похоже, что принадлежат членам Ассоциации юристов: «Максим Лавринович невежественный маразматик в юридической практике».

Впрочем, маразмом попахивает вся ситуация с успешным бизнесом министерского отпрыска. В распоряжении «Багнета» оказался интересный документ – выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Оказывается, что фирмочка Лавриновичей уже три года находится в стадии ликвидации! Выходит – деятельность юридической конторы «Лавринович и партнеры», начиная с 2008 года, ведется незаконно?! Смотрите фото документов ниже. На фоне всего этого безобразия анекдотом звучат заявления о том, что Лавринович возглавил борьбу с коррупцией

Теперь возвратимся к процессам компании «Лавринович и Партнеры» против государства. Речь, напомним, идет о достаточно солидных отсуженных суммах и материальных ценностях. Если бы подобное происходило в развитой стране (чисто теоретически), то гонорар юридической фирмы составил бы 10-15% от выигранной в процессе суммы. Но, по принципам цивилизованных правил игры, с больших заработков принято платить большие налоги. Большой вопрос – платит ли налоги со своих сомнительных прибылей ликвидируемая фирма Максимки, или тщеславный сын, пользуясь «авторитетным» папенькой, бесстрашно обворовывает государство и здесь?..

Столь же сомнительной (с юридической точки зрения) выглядит деятельность якобы заокеанского представительства «Лавринович и Партнеры» – в Чикаго (штат Иллинойс, США). Точнее, личность представителя – мажора-юриста в Америке, некоего Юрия Ткаченко, который находится на грани банкротства (подробности об этом см. ниже). На официальном сайте «Лавринович и Партнеры» значится, что именно этот человек является директором американского филиала фирмы. Собственно, ситуация и с представителем, и с представительством в целом еще раз подтверждают, что вся фирмочка министерского сына – фикция, не имеющая законных оснований для юридической деятельности.

Как удалось выяснить «Багнету», Ткаченко не имеет права на юридическую практику в Иллинойсе и США в целом. Директор чикагского отделения «Лавринович и Партнеры» обладает лишь сомнительными правами «иностранного юридического консультанта». Да и вообще этот человек – бывший охранник на грани банкротства! Нынешний представитель Лавриновича в США начинал трудовую деятельность в качестве секьюрити в компании Initial Security (Нортбрук, Иллинойс). У Ткаченко, как сообщили «Багнету» из надежных источников, в настоящее время нет ни одной действующей кредитной карты (согласно данным официальных реестров), да и вообще финансовые дела этого юриста очень запущены. Юрий Ткаченко в 2007-м взял ипотечный кредит размером в $132 тыс. в американском банке. К настоящему времени он задолжал выплаты уже за 10 месяцев – банк инициировал лишение Ткаченко прав выкупа заложенного имущества…

Сам чикагский офис конторы Максимки Александровича – очевидно, такая же фикция, как и «представительство» в целом. В здании, где «прописано» представительство фирмы, в реальности расположена лишь одна – адвокатская контора Дэвида Фрейдина (см. ниже фото офисов).

Нет никаких записей по TKACHENKO или LAVRYNOVYCH в справочной здания или на знаках снаружи здания

Адвокатская контора Давида Фрейдина является ЕДИНСТВЕННЫМ съемщиком зарегистрированным в офисе 405

Офисов других компаний в здании, где якобы должно размещаться представительство «Лавринович и Партнеры», и вовсе нет. Не зарегистрированы на подобную фирму и чикагские номера телефонов. К слову, попытки журналистов связаться с американским филиалом фирмы Максимки-мажора успехом не увенчались. По одному номеру неустанно прокручивался автоответчик. А другой набор цифр, принадлежащий адвокатской конторе Дэвида Фрейдина (Ткаченко, якобы, сейчас работает, в том числе и в ней), позволил связаться с девушкой, которая ничем помочь не смогла, сказав, что мистера Ткаченко в офисе нет, и не известно когда будет.

Возможно, подобное «инкогнито» конторы в Америке связано с нелегальной деятельностью «юристов» в Украине и за рубежом? Ведь, как с гордостью сообщает официальный сайт компании «Лавринович и Партнеры», весной 2011-го Юрий Ткаченко совершил бизнес-трип в Панаму, которая известна не только одноименным каналом, но и офшорами. «Результатом бизнес-встреч стали договоренности о намерении сотрудничества представителей панамских компаний и фирмы «Лавринович и Партнеры», в котором последняя будет оказывать юридическую поддержку при проведении бизнес-операций», - сообщается на официальном сайте конторы.

В общем, более чем сомнительная деятельность сына министра юстиции нуждается в очень пристальном изучении…