10:30 / 25.11.2011 Политика

Усилиям ЕС и украинских властей по либерализации визового режима противостоит коррупция Лавриновича?

Если бы не министр юстиции, украинцы в ближайшее время могли бы свободно передвигаться по Европе

За последний месяц посольства Евросоюза не уменьшили количество виз для граждан Украины. Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе 17 заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС.

"Слухи о том, что количество виз, которые выдаются гражданам Украины странами ЕС, в последнее время уменьшилось, не обоснованы. Это спекуляции. Мы будем следить за тем, чтобы визовый режим с Украиной был в рамках законодательства", - подчеркнул Тейшейра. Он также отметил, что ЕС будет делать все возможное для обеспечения либерализации визового режима с Украиной.

По мнению политологов, безвизовый режим Украины с ЕС зависит от судьбы закона о биометрических документах. Напомним: 23 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За принятие этого законопроекта проголосовали 257 народных депутатов. Позже этот закон был ветирован президентом. В то же время, парламентарии заявили, что после внесения в законопроект некоторых поправок, он снова будет представлен на рассмотрение.

Позже появилась информация о том, кто именно виновен в оттягивании либерализации безвизового режима с ЕС. В частности, как оказалось, усилия украинских властей по наведению порядка в миграционной обстановке в стране были сведены на нет стараниями министра юстиции Александра Лавриновича, материально заинтересованного в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Как писал ранее «Багнет», Лавринович-младший и замминистра Ворона неоднократно летали в Германию на презентации е-паспортов, организованные компанией «Мюльбауэр».

Кроме того, есть данные о том, что лоббисты интересов немецких производителей уже дали украинским коррупционерам откат, который те сегодня изо всех сил «отрабатывают». Также звучала информация о том, что немцы договорились с украинскими чиновниками и в режиме строжайшей секретности поставили оборудование для изготовления е-паспортов с целью «освоения» 1,5 млрд бюджетных гривен.

Ранее «Багнет» сообщал, что авторитетное немецкое издание Der Spiegel также заинтересовалось данным скандалом и проводит собственное расследование о попытках министра юстиции Александра Лавриновича «распилить» 1,5 миллиарда бюджетных гривен под маркой внедрения в Украине электронных документов.