14:15 / 02.08.2012 Происшествия

В Полтавской области задержана группа юных фальшивомонетчиков

Юноши печатали фальшивые деньги по рекомендациям из Интернета

В Кременчуге Полтавской области правоохранители уже долгое время получали жалобы от предпринимателей и жителей города о сбыте неизвестными лицами поддельных денег. Фальшивые купюры стали попадаться повсеместно -  в киосках, маршрутных такси, на рынках. В итоге милиция стала активно искать злоумышленников, поскольку было очевидным, что речь идет о местных «умельцах».

В итоге, как сообщила СМИ пресс-офицер Кременчугского городского управления милиции Анна Васенко, после длительной работы правоохранителям удалось вычислить и задержать фальшивомонетчиков. «На удивление милиционеров, изобретателями такого способа легкой наживы оказалась группа юношей 16-ти, 17-ти и 18-ти лет. Один из задержанных, а именно 17-летний парень, был основным фигурантом в деле, лично сбывал поддельные купюры в городе. «Он дома, с помощью оргтехники, в течение длительного времени производил поддельные деньги. Информацию о технологии изготовления фальшивок он черпал из сети Интернет», - рассказала представитель Кременчугского городского управления милиции.

Как добавил начальник уголовного розыска Кременчугского городского управления Сергей Джулай, сбыт денег происходил в основном вечерами, причем не в крупных магазинах, где при хорошем освещении продавцы могли легко выявить подделки. «В ходе работы оперативники установили, что в основном парень подделывал купюру номиналом 20 грн. Скорее всего, чтобы не вызвать подозрения у тех, кому сбывались эти фальшивые бумажки», - отметил начальник угрозыска.

Между тем, до своей поимки юные фальшивомонетчики успели хорошо «поработать», - на данный момент правоохранителями изъято из обращения около сотни купюр различного номинала на сумму 7,5 тыс. грн. Подозрительные денежные знаки направлены на экспертное исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Полтавской области. Также изъята компьютерная техника, на которой печатались подделки.

Правоохранители сообщили, что, кроме сбывавшего фальшивки преступника, у второго задержанного также были изъяты фальшивки. Как отмечают в Кременчугском горуправлении милиции, третий задержанный знал о нарушении закона его друзьями, но не сообщил об этом в милицию. Сейчас милиция проверяет их причастность к совершению преступлений.

По факту преступления следователем в настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, сбыт поддельных денег).

Заметим, что с развитием технологий у любителей легкой наживы, как и различного рода аферистов, появляется все больше возможностей поделывать даже в домашних условиях, на доступной офисной технике, и деньги, и различные документы, особенно когда последние не имеют надежной защиты. Здесь трудно не вспомнить, что по причине фактического отсутствия защищенности нынешних украинских акцизных марок, в Украине проблема фальсификации и незаконной продажи контрабандных табачных изделий и алкоголя становится все более серьезной, и темпы продажи контрафакта населению в последнее время растут ужасающими темпами.

Так, как мы уже писали, в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция «Как с помощью принтера стать «водочным королем» - алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки», в ходе которой в качестве демонстрации течение нескольких минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы. Копия, как было продемонстрировано, оказалась столь качественной, что отличить ее от оригинала невооруженным взглядом было практически невозможно. Этим было доказано, что нынешняя марка акцизного налога без голографического элемента не обеспечивает ровным счетом никакой защиты подакцизных товаров.


Как сообщал ранее «Багнет», такая ситуация возникла исключительно в результате «акцизной аферы» недобросовестных чиновников, которых здоровье сограждан и интересы державы интересуют в последнюю очередь. В частности, по данным бюро журналистских расследований, организаторами данной аферы стали директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Эти господа инициировали, по сути, незаконную печать и применение марок акцизного налога без голограмм, в результате чего Украине фактически обеспечен расцвет фальсификации алкогольных напитков и табачной продукции.

Не меньшая проблема – защита документов, удостоверяющих личность, ведь нынешние бумажные «ксивы», изготовленные по технологиям прошлого века, без труда подделывают даже любители. Как писал недавно «Багнет», в Кривом Рогу сотрудники райотдела милиции разоблачили 36-летнего мужчину, который с помощью принтера печатал фальшивые удостоверения. Среди изъятых «корочек» были два удостоверения «Комитета по борьбе с организованной преступностью» и удостоверение депутата Верховной Рады Украины. Все обнаруженные фальшивые документы были изготовлены с помощью обычного цветного струйного принтера.

А ранее СБУ разоблачила мошенников, торговавших фальшивыми «ксивами» в Киеве и области. Они сбывали поддельные документы силовиков и органов власти. Организатора противоправного бизнеса и его сообщника задержали при попытке продать фальшивое удостоверение за $1500. В результате обысков в офисе изъяли еще пять поддельных служебных удостоверений, печати и электронные носители с образцами печатей и вкладышей к удостоверениям разных госучреждений.

Эксперты уверены, что предотвратить подобные злоупотребления позволит внедрение электронных документов. Ими уже пользуются в 95 странах мира, а согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими. Кстати, Украина обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для внедрения современных е-документов.

В частности, о своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.