15:35 / 20.07.2012 Происшествия

В Кривом Рогу мошенник печатал фальшивые удостоверения на офисном принтере

Злоумышленник «выписывал» удостоверения народных депутатов Украины

В Кривом Рогу сотрудники райотдела милиции разоблачили 36-летнего мужчину, который с помощью принтера печатал фальшивые удостоверения. Среди изъятых «корочек» были два удостоверения «Комитета по борьбе с организованной преступностью» и удостоверение депутата Верховной Рады Украины.

Что интересно, факт подделки документов всплыл совершенно случайно. В частности, правоохранители расследовали факт незаконного хранения оружия в отношении подозреваемого. Однако в ходе разбирательств, проводя обыск у злоумышленника, с удивлением обнаружили и кипу поддельных документов.

Все обнаруженные фальшивые документы были изготовлены с помощью обычного цветного струйного принтера. Теперь сотрудникам милиции предстоит выяснить, сколько всего таких удостоверений было «произведено», и кто ими пользуется сегодня. В то же время, подозреваемый весьма усложнил себе жизнь, добавив к обвинениям в незаконном хранении оружия и подделку документов.

Стоит заметить, что подделка различных удостоверений входит в моду у разного пошиба злоумышленников. Так, как писал «Багнет», ранее СБУ разоблачила мошенников, торговавших фальшивыми «ксивами» в Киеве и области. Они сбывали поддельные документы силовиков и органов власти. Организатора противоправного бизнеса и его сообщника задержали при попытке продать фальшивое удостоверение за $1500. В результате обысков в офисе изъяли еще пять поддельных служебных удостоверений, печати и электронные носители с образцами печатей и вкладышей к удостоверениям разных госучреждений.

По словам сотрудников спецслужбы, подделки используют, чтобы в глазах других людей показать свою значимость, вызвать доверие. Мошенники, показывая их, обещают людям «порешать вопросы» за деньги и исчезают с круглыми суммами. Задерживали фальшивых представителей КГГА, АП и псевдо-полковников МВД. Поле, где можно в преступных целях использовать поддельные «корочки», очень широкое – от проникновения на режимный объект до серьезных преступлений.

Также недавно в Киеве были задержаны члены банды, занимавшиеся автоподставами. В схеме развода киевлян они использовали «удостоверения» работников прокуратуры. А еще ранее в Печерском районе столицы задержали преступников, которые отобрали у киевлянина драгметалл стоимостью $47 млн, представившись работниками милиции и показав «корочки» сотрудников службы внутренней безопасности.

Эксперты уверены, что предотвратить подобные злоупотребления позволит внедрение электронных документов. Ими уже пользуются в 95 странах мира, а согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими. Кстати, Украина обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для внедрения современных е-документов.

В частности, о своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.