12:00 / 28.12.2011 Мир

Биометрические паспорта – лучший способ контроля приезжих, - глава МИД Германии

В 2012-м страна смягчит правила выдачи виз

Вчера министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле сообщил о том, что в следующем году будут упрощены правила получения виз. «Я добиваюсь либеральной визовой политики, которая отражает роль Германии в глобализованном мире», - сказал «Рейтер» глава немецкого МИД. Упрощение получения виз для украинцев и жителей других стран произойдет благодаря сокращению количества необходимых документов, сроков рассмотрения заявления (до 72 часов). Кроме того, для многих физических лиц (особенно бизнесменов) отпадет необходимость личного присутствия в визовых центрах или консульствах. Это нововведение особенно важно, считают чиновники, для тех стран, у которых большая территория (Россия, Китай), и претенденты на визы вынуждены преодолевать большие расстояния на пути к немецким консульствам.

Гидо Вестервелле подчеркнул, что с введением новых правил национальная безопасность Германии не окажется под угрозой. «Это ни в коей мере не противоречит интересам нашей безопасности», - сказал он. В то же время, в Германии считают, что электронные документы остаются наиболее действенным инструментом контроля въезда в страну.

«Биометрические паспорта - несомненно, наиболее удобный способ контролировать людей, въезжающих в страну», - отметил глава Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер. По данным этого комитета, визовый режим между Евросоюзом и его восточными соседями ежегодно приносит колоссальные убытки – они оцениваются в сотни миллионов евро. Напомним: ранее «Багнет» цитировал немецкого журналиста-международника,  директора Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александра Рара, который считает, что визовый режим – абсурдное явление. «Я думаю, что это безобразие, ведь все жители Латинской Америки и Северной Африки могут без виз приезжать в Европейский союз, а украинцы — нет», - отметил он.

Стоит напомнить, что внедрение биометрических паспортов является первым пунктом Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, одобренного на саммите Украина-ЕС в Брюсселе 22 ноября 2010 года. Несмотря на то, что у властей было вполне достаточно времени, чтобы реализовать главную «безвизовую» реформу, сегодня не завершена даже ее законодательная фаза. Несмотря на то, что Украина обладает признанными в мире технологиями производства биометрических документов (в стране производят даже е-паспорта для сотрудников INTERPOL), коррумпированные чиновники препятствуют тому, чтобы в сжатые сроки начать выдавать украинцам биометрические документы. Занимательно, что об этой парадоксальной ситуации писали немецкие журналисты. «Верховный блюститель закона (министр юстиции Лавринович – ред.) подбросил «Мюльбауэру» заказ, несмотря на то, что украинская фирма уже обладает наилучшими технологиями, способными обеспечить все 46 миллионов граждан Украины биометрическими паспортами», - отмечало издание Der Spiegel. Напомним: речь идет о возможной коррупционной афере министра юстиции Лавриновича и немецкой фирмы «Мюльбауэр» (производитель е-документов). По некоторым данным, чиновник получил от немцев «откат», а также с участием замминистра Шевченко готовится тендер на производство в Украине электронных документов. Согласно полученной «Багнетом» информации, размер финансирования реформы, которую коррупционеры во главе с Лавриновичем хотят провести с участием «Мюльбауэра» (организовав тендер под эту компанию) – 75 млн гривен.