16:36 / 11.07.2012 Происшествия

СБУ разоблачила мошенников, торговавших фальшивыми удостоверениями СБУ и ГАИ

Цена «ксив» доходила до 2,5 тысяч долларов

 СБУ разоблачила мошенников, торговавших фальшивыми «ксивами» в Киеве и области. Они сбывали лже-удостоверения силовиков и органов власти. «В центре Киева на горячем задержали организатора противоправного бизнеса и его сообщника при попытке продать фальшивое удостоверение за $1500. В результате обысков в офисе изъяли еще пять поддельных служебных удостоверений, печати и электронные носители с образцами печатей и вкладышей к удостоверениям разных госучреждений», - рассказали «Сегодня»  в СБУ.

По словам сотрудников спецслужбы, подделки используют, чтобы в глазах других людей показать свою значимость, вызвать доверие. Мошенники, показывая их, обещают людям «порешать вопросы» за деньги и исчезают с круглыми суммами. Задерживали фальшивых представителей КГГА, АП и псевдо-полковников МВД. Поле, где можно в преступных целях использовать поддельные «корочки», очень широкое – от проникновения на режимный объект до серьезных преступлений.

Недавно взяли банду, занимающуюся автоподставами. В схеме развода киевлян они использовали «удостоверения» работников прокуратуры. До этого в Печерском районе задержали преступников, которые отобрали у киевлянина драгметалл стоимостью $47 млн, представившись работниками милиции и показав «корочки» сотрудников службы внутренней безопасности. Попадаются любители использовать незаконные документы и сотрудников ГАИ.

«С начала года мы изъяли 599 различных пропусков с просьбой оказывать всяческую помощь ее владельцу. Хотя такие пропуски не предусмотрены законом», - рассказали в пресс-службе ГАИ Киева.

Правоохранители отмечают тенденцию к увеличению количества и поддельных пенсионных удостоверений.

К слову, недавно Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подписал приказ «Об утверждении Инструкции о служебном удостоверении работника прокуратуры Украины». Новые удостоверения будут иметь вид многослойной пластиковой карточки с защитными графическими элементами и информацией о его предъявителе.

Предотвратить подобные злоупотребления позволит внедрение электронных документов. Ими уже пользуются в 95 странах мира, а согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.  

Кстати, Украина обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для внедрения современных е-документов. Притом о своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.