Лондон призвал НАТО увеличить расходы на оборону до 2,5%, – Politico
Фото: Грант Шаппс/Getty Images
НАТО следует увеличить целевой показатель расходов на оборону государств в составе Альянса до 2,5%. Об этом заявил министр обороны Великобритании Грант Шаппс.
По его словам, сегодняшний мир небезопасен, поэтому дополнительные траты на защиту крайне важны.
— Когда мы поедем на саммит, посвященный 75-летию НАТО, который пройдет в Вашингтоне в июле, я буду твердо отстаивать эту позицию, — подчеркнул Шаппс, пишет издание Politico.
Ожидается, что страны в составе Североатлантического блока увеличат затраты на оборону до 2% своего ВВП.
Только 18 государств из 32 стран-членов уже достигли этого показателя.
Например, Германия только в этом году увеличила расходы до указанной отметки.
В то же время после заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что он не будет защищать европейских партнеров по НАТО в случае вооруженного нападения на них, в Европе системно возбуждают дискуссии на тему увеличения собственных затрат на оборону.
— Если другие страны-члены достигнут целевого показателя, который предлагает Великобритания, разница будет заметна, — резюмировал Шаппс.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В Украине открывают пункты несокрушимости со спальными местами и мобильные кухни, – Свириденко»
Общество «У застосунку "Армія+" запустили курс "Кібергігієна 2.0" для військових, – МО України»
Происшествия «Министр обороны анонсировал создание антидронового купола для защиты Украины»
Политика «Зеленський пропонував європейським лідерам створити Об'єднані збройні сили»
Мир «Данія інвестує мільярди в оборону Гренландії та просить НАТО про захисну місію»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»